Российские гребцы взяли золото на чемпионате мира

Российские спортсмены Захар Петров и Иван Дмитриев одержали победу в соревновании каноэ-двоек на дистанции 1000 метров на чемпионате мира в Самарканде.

Они показали результат 3 минуты 41,510 секунды. «Серебро» завоевали венгры Балаш Адольф и Даниэль Фееш (3.42,120), а «бронза» досталась украинцам Юрию Вандюку и Павлу Борсуку (3.42,433).

Российские спортсмены выступают на чемпионате мира в нейтральном статусе. Также Петров также вышел в финал соревнований каноэ‑одиночек на дистанции 500 метров, а Дмитриев — на дистанции 5000 метров. Медали в этих видах разыграют 25 августа. Также 25 августа россияне София Штиль, Екатерина Шляпникова, Захар Петров и Иван Штыль выступят в финале смешанных команд каноэ‑четверок, а Шляпникова с Алексеем Коровашковым в финальном заезде смешанных каноэ‑двоек на дистанции 500 метров.

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в Самарканде завершится 25 августа.

Ранее на ОИ-2024 Петров пробился в финал соревнований среди одиночек на дистанции 1000 метров.