Путин поздравил пловчиху Лукьяненко с «золотом» Паралимпиады и мировым рекордом

Президент России Владимир Путин поздравил российскую пловчиху Дарью Лукьяненко с победой на Паралимпийских играх-2024 в Париже. Соответствующий текст опубликован на сайте Кремля.

«В напряжённой борьбе Вы проявили настоящие бойцовские качества — силу духа, собранность, выносливость и высочайшее мастерство. Показав лучший результат в комплексном плавании на 200 метров, установили мировой рекорд в этой дисциплине и по праву заняли высшую ступень пьедестала почёта. Желаю новых спортивных достижений и всего самого доброго», — отмечено в сообщении.

3 сентября 22-летняя спортсменка стала обладательницей золотой медали на дистанции 200 метров комплексным плаванием. В финальном заплыве Лукьяненко преодолела дистанцию за 2 минуты 37,77 секунды, обновив, тем самым, мировой рекорд, принадлежавший ей же (2.38,47).

Таким образом, Лукьяненко завоевала на текущей Паралимпиаде уже третью медаль: 30 августа пловчиха пришла третьей к финишу на дистанции 400 метров вольным стилем для спортсменов с нарушением зрения, а 1 сентября получила «бронзу» на дистанции 100 метров на спине.

Летние Паралимпийские игры-2024 в столице Франции завершатся 8 сентября. На соревнованиях принимают участие 88 спортсменов из России в статусе индивидуальных нейтральных атлетов.