Представители Москвы завоевали больше всех медалей сборной России на Олимпиаде в Пекине

Metaratings.ru провел исследование, в котором выяснил, представители каких регионов России выиграли больше всего медалей Олимпиады-2022. Лидеров стала Москва — 27 медалей, при этом призёрами Игр стали 25 спортсменов.

На втором месте находится Архангельская область — 10 медалей. Все они были завоеваны тремя лыжниками — Александром Большуновым, Натальей Непряевой и Александром Терентьевым. При этом из них формально в регионе родился лишь Терентьев, но он уроженец Нарьян-Мара из Ненецкой АО.

Таблица

В топ-5 также вошли Санкт-Петербург (7 медалей), Московская и Тюменская области (по 6). Примечательно, что, согласно документам ОКР, представители хоккейных сборных выступают за регионы, которые представляют их клубы. К примеру, из 25 московских призеров сразу девять спортсменов выступают за хоккейные «Динамо», ЦСКА и «Спартак».

Также отметим, что семь российских призеров ОИ выступают сразу за два региона, например, как Терентьев (Архангельская область и Ненецкий АО). Их медали учитывались в счет обоих регионов.