Поздняков объяснил слова Баха о «холодности» тренерского штаба Валиевой

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков прокомментировал слова президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха который заявил, что был потрясен холодностью тренеров фигуристки Камилы Валиевой после произвольной программы на ОИ-2022 в Пекине.

«Выступление Томаса Баха, как мне кажется, было основано прежде всего на человеческих эмоциях, которые трудно сдержать. Думаю, все нормальные люди понимали, что случившаяся здесь спортивная драма и последовавшая за ней настоящая травля 15-летней спортсменки – все это очень далеко от идеалов и ценностей олимпизма в их изначальном виде», – приводит слова Позднякова официальный сайт ОКР.

Сборная России по фигурному катанию завоевала золотые медали в командных соревнованиях на Играх-2022, однако из-за положительной допинг-пробы Валиевой церемония награждения медалистов была отменена.

Спортивный арбитражный суд (САS) допустил спортсменку до выступления в личном турнире, однако Валиева, лидировавшая после короткой программы, допустила несколько ошибок в произвольном прокате и заняла четвертое место.

Победительницей в женском одиночном катании стала россиянка Анна Щербакова , серебряную медаль завоевала ее соотечественница Александра Трусова .

Камила Валиева – чемпионка России 2021 года, победительница первенства Европы-2022 в Таллине и этапов серии «Гран-при» в Канаде и России. 15-летняя фигуристка – действующая мировая рекордсменка по количеству баллов в короткой и произвольной программах, а также по сумме двух прокатов.