Малкин обошёл Овечкина по количеству очков в овертаймах матчей НХЛ

Российский форвард «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин занял чистое второе место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ по количеству очков, набранных в овертаймах матчей регулярного чемпионата.

В среду «Питтсбург» обыграл «Баффало Сэйбрз» со счетом 6:5 в овертайме, где Малкин записал на свой счёт 4 очка (1+3) и был признан лучшим игроком матча. В овертайме 38-летний россиянин ассистировал Сидни Кросби, который забросил победную шайбу. Этот ассист стал для Малкина 41-м очком в овертаймах НХЛ, благодаря чему он обошел Александра Овечкина (40). Лидером по этому показателю остаётся Кросби с 45 очками.

Кроме того, Малкин установил рекорд лиги по количеству результативных передач в овертаймах (28), превзойдя Патрика Кейна из «Детройт Ред Уингз» (27). Также россиянин превзошёл достижение Марио Лемье по набранным очкам в стартовых пяти матчах сезона.

Малкин играет за «Питтсбург» с 2006 года и за 1150 матчей набрал 1307 (500+807) очков. Он трижды выигрывал Кубок Стэнли (2009, 2016, 2017) и имеет в активе награды «Колдер Трофи», «Харт Трофи», «Конн Смайт Трофи» и дважды «Арт Росс Трофи».