Макдэвид стал шестым игроком в истории НХЛ с 90 очками в восьми сезонах подряд

Минувшей ночью в Канаде прошёл матч регулярного чемпионата НХЛ, в котором «Эдмонтон Ойлерз» на своём льду обыграл «Лос-Анджелес Кингз» со счётом 4:2.

На последней минуте первого периода капитан «нефтяников» Коннор Макдэвид отдал результативный пас на Зака Хаймана, заработав свой 90-й балл в сезоне-2023/24. Таким образом, 27-летний канадец стал шестым хоккеистом в истории лиги, которому удалось набрать 90 очков в восьми сезонах подряд.

Позже в матче форвард отметился ещё одним голевым пасом. Теперь на его счету 91 (21+70) очков в 54 играх.

Ранее это достижение покорялось Майку Босси (9), Яри Курри, Дэйлу Хаверчуку и Марселю Дионну (все трое — 8), а рекорд по сезонам кряду с 90 и более очками принадлежит Уэйну Гретцки — 13 сезонов.

В текущем регулярном чемпионате первым до отметки в 100 очков добрался нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров, сравнявшись с форвардом «Вашингтон Кэпиталз» Александром Овечкиным по числу сезонов с таким показателем.