Лунёв: не могу говорить о своём возрождении, потому что и в пепел я не обращался

Вратарь клуба Премьер-Лиги Азербайджана «Карабах» и национальной сборной России Андрей Лунёв в беседе с газетой «Спорт-Экспресс» прокомментировал тяжёлый период в своей профессиональной карьере.

Напомним, что 32-летний кипер, воспитанник академии «Торпедо», выступал, помимо «чёрно-белых», также в составе «Истры», «Калуги», «Сатурна», «Уфы», «Зенита» и «Байера». С августа 2023 года Лунёв является голкипером «скакунов».

«Да, был определённый период, но такое бывает. Был период травм и того, что конкурент сильнее и доверия к нему больше — это что было в «Байере». А сейчас совпало стечение обстоятельств в том плане, что появился вариант играть в «Карабахе», который принимает участие в еврокубках. И я стараюсь играть!» — отметил вратарь.

29 марта в матче 28-го тура чемпионата страны «Карабах» с Лунёвым в составе со счётом 6:1 переиграл «Кяпаз» и, набрав 69 баллов, досрочно стал обладателем золотых медалей Премьер-Лиги Азербайджана. Ближайший конкурент клуба из Агдама, бакинский «Нефтчи», отстаёт от лидера на 26 баллов.

В сезоне-2023/2024 российский вратарь сыграл за «Карабах» в 15 матчах чемпионата (пять матчей «на ноль», 13 пропущенных голов) и в 10 матчах Лиги Европы (18 пропущенных мячей, три «сухих» матча). Рыночная стоимость Лунёва, согласно данным Transfermarkt, составляет один миллион евро. Контракт кипера с клубом рассчитан до конца июня 2024 года.