КХЛ оштрафовал «Йокерит» за оплошность с белорусским гимном перед матче с минским «Динамо»

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) вынесли решение касательно инцидента на матче регулярного чемпионата между хельсинским «Йокеритом» и минским «Динамо». 22 декабря перед началом встречи организаторы включили гимн острова Палау вместо гимна Республики Беларусь.

«В соответствии с п. 14 ст. 30 дисциплинарного регламента КХЛ приняла решение оштрафовать клуб «Йокерит» за неисполнение гимна Белоруссии перед матчем «Йокерит» – «Динамо» Минск», – сообщили в пресс-службе лиги Sport24.

Согласно этой статье и пункту, финский должен заплатить сто тысяч рублей.

Победу в минувшем матче одержала команда хозяев в овертайме со счетом 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 1:0). За гостей заброшенной шайбой отметился российской нападающий Денис Мосалёв на третьей минуте. Через шесть минут чешский защитник хельсинского клуба Давид Скленичка сравнял счет. В овертайме победу «Йокериту» принес гол финского центрфорварда Калле Коссилы.

После 42-х игр «регулярки» КХЛ «Йокерит» имеет в своем активе 56 очков и занимает второе место в Западной конференции, уступая лишь санкт-петербургскому СКА два балла. Минское «Динамо» имеет на десять очков меньше финского клуба и находится на восьмой позиции.

В следующем матче регулярного чемпионата КХЛ «Йокерит» сыграет против омского «Авангарда» 26 декабря. Белорусскому клубу в этот же день предстоит встреча с московским ЦСКА.