«Карасёв – лучший рефери в мире»: в Европе оценили работу российского арбитра в матче Лиги чемпионов

16 матча российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасёвым отработала на ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов между «Манчестер Сити» и менхенгладбахской «Боруссией» (2:0).

Ещё до стартового свистка судьи оказались в центре внимания: они не стали принимать участие в акции в поддержку движения Black Lives Matter и остались стоять, в то время как футболисты обеих команд опустились на одно колено.

«Конечно, русский рефери не встает на колено», – отреагировал на поступок Карасёва один из пользователей социальных сетей под ником MCFCPip.

Ранее участвовать в подобных акциях отказывались и другие представители России в международных соревнованиях. Например, автогонщик Даниил Квят не вставал на колено перед началом Гран-при «Формулы-1», как это делали многие другие пилоты.

Несмотря на спорный поступок арбитра до начала игры, претензий к его непосредственной работе у болельщиков не возникло. Наоборот, пользователи социальных сетей отметили качественное судейство российской бригады и рекомендовали другим рефери равняться на Карасёва.

«Одной из главных звёзд матча «Манчестер Сити» – «Боруссия» М стал российский рефери Сергей Карасёв. Толстый Мосс (арбитр Джонатан Мосс, прим. Metaratings ), Ли Мейсон и другие слабовидящие, нездоровые, некомпетентые судьи из Премьер-лиги должны пересмотреть повторы сегодняшней игры», – написал в твиттере пользователь ernie whalley.

«Сергей Карасёв – лучший рефери в мире», – дал высокую оценку работе российского судьи пользователь Ben.

За 90 минут игры Карасёв показал три жёлтые карточки, зафиксировав 12 фолов. Все предупреждения были получены футболистами во втором тайме. На 55-й минуте карточку получил защитник английского клуба Жоау Канселу, который совершил грубый подкат против Эмболо.

Спустя шесть минут был наказан защитник «Боруссии» Штефан Лайнер за отмашку против Кевина де Брюйне. Последнюю жёлтую карточку в матче получил полузащитник «Сити» Фернандиньо за удар после свистка.