Губерниев выразил недовольство проведением этапа Кубка мира по лыжным гонкам без россиян

Спортивный эксперт и телекомментатор Дмитрий Губерниев в интервью «Чемпионату» рассказал об организации одиннадцатого этапа Кубка мира по лыжным гонкам, проходящего в Хольменколлене (Норвегия).

Напомним, что в мужском марафоне, прошедшем 11 марта, весь пьедестал, а также первую десятку заняли норвежские лыжники. Победу одержал трёхкратный чемпион мира 2023 года, 29-летний Симен Хегстад Крюгер.

«Я сейчас смотрел финиш марафона, где норвежские лыжники одержали блистательные победы. Сидит на трибуне королевская семья, а трибуны не были заполнены. Когда такое вообще было? Я тысячу раз был в Норвегии, в том числе на лыжных соревнованиях. Королевский марафон — это главное событие в жизни Норвегии, а огромная часть трибуны пустует», — отметил 48-летний журналист.

Также Губерниев подчеркнул, что проведение норвежцами международных соревнований у себя в стране и доминирование Норвегии в гонках не являются стимулом к развитию лыжных гонок, и призвал вернуть к участию российских спортсменов.

С февраля 2022 года российские лыжники решением Международной федерации лыжных видов спорта и сноуборда (FIS) отстранены от участия в данных соревнованиях из-за военного конфликта в Украине.