ЭСК РФС дала оценку решениям судьи Кукуляка в матче РПЛ «Спартак» — «Краснодар»

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) РФС дала оценку решениям главного арбитра Евгения Кукуляка в матче «Спартака» с «Краснодаром» в рамках 21-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ).

В рамках заседания ЭСК Российского футбольного союза (РФС), которое состоялось 15-го марта, по запросу московской команды были оценены три решения судьи, среди которых:

1. Отмена взятия ворот «Краснодара» на 11-й минуте встречи. Комиссия, рассмотрев этот эпизод, пришла к мнению, что нападающий «Спартака» Шамар Николсон в момент передачи находился в положении «вне игры» — часть стопы форварда находилась ближе к линии ворот соперника, чем плечо защитника «Краснодара» Евгения Чернова. Решение Кукуляка оказалось правильным.

2. Отмена взятия ворот «Краснодара» на 56-й минуте встречи. Рассмотрев эпизод, комиссия пришла к выводу, что форвард «Спартака» Николсон умышленно играет рукой в мяч. В этой же стадии атаки нападающий забивает гол, поэтому гол был отменен. Решение Кукуляка вновь оказалось верным.

3. Назначение пенальти в ворота «Спартака» на 84-й минуте. Рассмотрев эпизод, комиссия пришла к выводу, что защитник «Спартака» Кристофер Мартинс не дотянулся до мяча, однако полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян, наносивший удар, совершил контакт с ногой соперника, когда она уже находилась на газоне. По мнению большинства членов ЭСК, решение Кукуляка было неправильным.

Встреча «Спартака» с «Краснодаром» состоялась 13 марта в рамках 21-го тура чемпионата России и завершилась со счетом 2:1 в пользу «быков». Голами в составе победителей со штрафного и пенальти отметился Сперцян. «Красно-белые» ответили голом форварда Квинси Промеса с пенальти.