Чернышов: если будет гарантия участия сборной России в отборе на ближайший ЧМ, то надо решаться на переход в Азию

Бывший футболист сборной России Андрей Чернышов поделился мнением о возможном переходе Российского футбольного союза (РФС) в Азиатскую конфедерацию футбола.

«Хотел бы, чтобы мы вернулись в европейский футбол, клубы начали играть в еврокубках, а сборную допустили ко всем международным соревнованиям. Но наблюдая за происходящим вокруг, я отношусь ко всему скептически. На днях МОК заявил, что российские спортсмены смогут выступать на международных соревнованиях, но с большими ограничениями: нашим спортсменам нужно будет чуть ли не откреститься от родителей и страны. Завтра нам могут сказать, что надо будет вступать в организацию меньшинств, чтобы выступать на Олимпиаде. Поэтому в футболе нас могут тоже допустить до международных соревнований, но поставить для этого ряд невыполнимых условий. Все возможно в современном мире. Хотелось бы, чтобы мы оставались в УЕФА.

Если нас не вернут в УЕФА, то чего ждать? Все мы хотим играть в Европе, но сколько вся ситуация может продлиться? Может быть, идет сознательное давление на нас, чтобы мы перешли в Азиатскую конфедерацию. Английских фанатов дисквалифицировали несколько лет назад, но там назвали сроки – сколько они не будут играть и когда вернутся в европейский футбол. В нашей ситуации ничего не гарантировано, сроков нет, и так может быть постоянно – от исполкома к исполкому. Если будет гарантия участия сборной России в отборочном турнире на ближайший чемпионат мира в случае перехода в Азиатскую конфедерацию, то надо решаться», – сказал Чернышов Metaratings.ru.

Весной 2022 года УЕФА и ФИФА отстранили все российские сборные и клубы от участия в международных турнирах из-за ситуации на Украине. В конце 2022 года РФС объявил о создании рабочей группы для изучения вопроса о возвращении страны в систему международных соревнований. До 1 апреля 2023 года она должна изучить аргументы и за переход России в Азиатскую конфедерацию футбола, и за сохранение членства в УЕФА.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!