«Зенит» – «Спартак»: обзор матча за Суперкубок России 2022

Межсезонье завершается: через неделю стартует РПЛ, а уже сейчас состоялась первая игра нового сезона. Чемпион России «Зенит» провел матч за Суперкубок против обладателя Кубка «Спартака».

Игра после многочисленных споров состоялась в Санкт-Петербурге.

«Зенит» выиграл чемпионат России-2021/22. Отрыв от занявшего второе место «Сочи» составил девять очков. Оформить титул удалось за три тура до конца. Уже привычно, что это произошло в игре против «Локомотива».

«Спартак» победил в Кубке России-2021/22. Он последовательно прошел «Кубань», ЦСКА и «Енисей», а в финале драматично переиграл «Динамо». При счете 2:1 в самом конце игры Фомин не реализовал пенальти – и «Спартак» отпраздновал победу в Кубке впервые с 2003 года.

Вокруг места проведения было очень много споров, причем начались они сразу же после победы «Спартака» в Кубке. До этого в числе претендентов были три города – Казань, Нижний Новгород и Екатеринбург, затем добавился Калининград.

«Только не Питер», – так гендиректор «Спартака» Евгений Мележиков озвучил предпочтения. Также обсуждались «Лужники», но потом они вышли из борьбы.

В итоге отвалились Екатеринбург и Калининград, но возник вариант с Санкт-Петербургом. И РФС выбрал Петербург. Как объяснил глава РФС Александр Дюков, там и большая вместимость, и доходы, и преимущество в подготовке, так как город готовился к финалу Лиги чемпионов.

«Спартак» долго не мог обыграть «Зенит». Последняя победа состоялась осенью 2017-го – в драматичной игре с суперголом Луиса Адриано «Спартак» победил 3:1. С тех пор – девять матчей без побед. Восемь из них состоялись в РПЛ, еще один – в Кубке. 7:1 в октябре 2021-го – тоже в рамках этой серии.

«Спартак» и в Санкт-Петербурге никак не мог выиграть у «Зенита». Последняя победа была аж десять лет назад. В предпоследнем туре сезона-2011/12 «Спартак» победил 3:2, а победный гол забили Рафаэл Кариока.

«Зенит» тогда уже был чемпионом и после игры присутствовал на награждении, а «Спартаку» победа очень помогла занять второе место и квалифицироваться в Лигу чемпионов.

Сейчас в Суперкубке России команды встретились впервые в истории.

Сергей Семак выставил такой состав:

• Одоевский – Сутормин, Алип, Чистяков, Сантос – Кузяев, Барриос, Вендел – Малком, Сергеев, Клаудиньо.

В запасе остались Бакаев и Кассьерра, там же – Мостовой, защитники Родригао и Ловрен тоже начали матч со скамейки запасных.

Гильермо Абаскаль поставил таких игроков:

• Селихов – Хлусевич, Чернов, Джикия, Рыбус – Денисов, Умяров, Зобнин – Игнатов, Соболев, Промес.

«Танцы Минус» выступили перед матчем:

Скриншот «Матч ТВ»

А МакSim спела для спартаковцев:

Первый полуопасный момент создал «Спартаку» – после подачи Промеса с углового Джикия бил из пределов штрафной, но удар был заблокирован. «Зенит» ответил несколькими быстрыми атаками, но не довел их до ударов.

На десятой минуте мог забить «Зенит»: Селихов на выходе отпустил далеко мяч, но отразил удар Кузяева. Тут же в контратаке ответил «Спартак» – Соболев и Промес классно создали момент для Денисова, но тот промахнулся

На 29-й минуте «Зенит» открыл счет – здорово пробил Сергеев из-за пределов штрафной. Спартаковцы сигнализировали о нарушении правил на Умярове во время развитии атаки, но гол был забит чисто. Кузяев сыграл чисто в мяч, потом случилось единоборство.

Через пять минут «Зенит» удвоил счет: быстрая атака, Малком здорово сыграл на грани офсайда и легко переиграл Селихова – 2:0. Игра была в целом равной, но класс «Зенита» оказался куда выше, что и сыграло ключевую роль.

Еще через пять минут Соболев ответил ударом из-за пределов штрафной, но мяч пролетел мимо. «Зенит» легко довел первый тайм до конца с комфортным счетом.

Есть ли вообще шансы вернуться в игру в матче с чемпионом при таком счете? Казалось, ответ очевиден.

После перерыва Игнатова заменил новичок Антон Зиньковский. И «Спартак» получил гол на первой же минуте второго тайма – Вендел с линии штрафной пробил без шансов для Селихова. 3:0.

На исходе часа игры Зиньковский протолкнул мяч после ошибки Одоевского и упал в противоборстве с ним. ВАР с Сергеем Карасевым не нашел повода для пенальти.

Возможно, судьи определили фол в атаке – толчок в спину Чистякова.

В последние полчаса практически ничего не произошло кроме пары полумоментов и массовых замен. «Зенит» спокойно довел матч до победы и предсказуемо выиграл трофей. На последней минуте ошибся Литвинов, а мяч в ворота добил Кассьерра. 4:0.

А посещаемость была отличной:

«Зенит» в седьмой раз выиграл Суперкубок – столько же побед у ЦСКА, больше них никто не побеждал. У «Локомотива» – три победы, у «Рубина» – две, у «Спартака» – одна.

«Зенит» впервые выиграл Суперкубок в 2008 году – у «Локомотива». Победа в 2022 году стала третьей подряд. В 2020-м «Зенит» выиграл 2:1 у «Локомотива», а год спустя переиграл его же со счетом 3:0.

«Спартак» проиграл четыре Суперкубка из пяти. Единственная победа состоялась в 2017-м – 2:1 над «Локомотивом».

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак выиграл Суперкубок в третий раз в своей карьере. Еще две победы состоялись за два прошлых года.

По количеству побед в Суперкубках Семак догнал Юрия Семина – теперь это два рекордсмена, у них по три титула. По два раза Суперкубок завоевывали Леонид Слуцкий, Валерий Газзаев и Курбан Бердыев.

Для Семака это восьмой трофей в «Зените». Он – четырехкратный чемпион России, обладатель Кубка и трижды – Суперкубка.