У Абаскаля катастрофа в «Спартаке»: что произошло в матче с «Факелом»

«Спартак» хранит верность стилю. «Красно-белые» насобирали заслуженных комплиментов за ничью 0:0 в первом весеннем туре с «Зенитом», но всего за неделю уничтожили всю проделанную работу по возвращению приятных результатов. О катастрофе «Спартака» в матче 20-го тура РПЛ с «Факелом» (0:2) – в материале Metaratings.

Гильермо Абаскаль

Ничего хорошего. «Спартак» резво начал и едва не открыл счёт в эпизоде с попаданием Срджана Бабича в перекладину. После этого москвичи постепенно позволили «Факелу» перевести игру в тягомотный режим. В своём любимом темпе воронежцы и сделали результат.

«Спартак» проиграл «Факелу». Фото: ФК «Спартак»

В середине первого тайма Кристофер Мартинс по неосторожности наступил на ногу Ильнуру Альшину в своей штрафной и привёз пенальти, который реализовал Евгений Марков. После перерыва «Факел» удвоил преимущество. Данил Пруцев срезал мяч в свои ворота после прострела Руслана Магаля. «Спартак» перебил «Факел» по ударам (18:6), ударам в створ (6:2) и угловым (7:4), но всё без толку. В итоге – 0:2.

В матче с «Факелом» «Спартак» установил сразу три антирекорда. Перечислим их.

• С момента перехода чемпионата на систему «осень – весна» (сезон-2011/12) «Спартак» никогда не начинал весеннюю часть с двух подряд матчей без забитых мячей;
  • «Спартак» впервые в истории проиграл «Факелу» в обоих матчах чемпионата (осенью в Воронеже было 0:2);
  • «Спартак» не обыграл ни одну из команд тренера Сергея Ташуева (два поражения от «Факела», поражение и ничья с «Кубанью», по ничьей с «Ахматом» и «Спартаком» из Нальчика).

Под такое невесёлое настроение идёт обсуждение перспектив Гильермо Абаскаля. Испанский тренер «Спартака» стремительно теряет авторитет.

Испанец, вернувшийся к активному руководству командой, оставил в запасе Александра Соболева и выпустил его аккурат перед вторым голом «Факела». Не очень понятно, зачем тренер разъединил связку Соболева с Манфредом Угальде, которая не худшим образом проявила себя на фоне «Зенита».

Хватало и других странностей. Олег Рябчук, вышедший на левом фланге обороны, также отправился на замену во втором тайме, а больше всего удивил выход Георгия Джикии при счёте 0:2. Это решение Гильермо Абаскаль объяснил так.

«Не очень понимаю вопрос про последний шанс. Он сделал то, что его просили сделать. Уже говорил, когда анализировал матч, поставленная задача была выполнена. Все по плану. Он показал, что ему важна команда. Он готов использовать каждую минуту».

«Красно-белые» ухудшили своё положение в турнирной таблице РПЛ. «Спартак» опустился на 6-е место. В активе москвичей 31 очко.

6.«Спартак»2094727 - 2631

Как видим, достать идущий четвёртым ЦСКА можно легко – отставание всего на очко. А вот между «Спартаком» и лидирующим «Зенитом» дистанция более впечатляющая – уже 9 очков.

Прямо по курсу – кубковый матч 14 марта с «Оренбургом». А в чемпионате России наступает двухнедельный перерыв. Возможно, судьба Абаскаля решится в ближайшее время.

Автор с 2006 года в спортивной журналистике, дипломированный переводчик с английского и испанского языков. Финалист престижных премий «Золотое перо» и «Энергия побед». Работал на решающих матчах чемпионата мира и плей-офф Лиги чемпионов. Посетил 20 стадионов в 10 странах за пределами России. Смотрел вживую за последним официальным матчем в истории национальной сборной