Тяжелый разгром в Ханое: как сборная России сыграла против Вьетнама, газона и погоды

Сборная России вышла из летнего отпуска необычными товарищескими матчами против Вьетнама и Таиланда в Ханое. В четверг, 5 сентября, команда Карпина сыграла с вьетнамцами. Как прошел этот матч – рассказывает Metaratings.ru.

Еще до поездки в Азию у Валерия Карпина спрашивали, почему выбор пал именно на Вьетнам с Таиландом. Главный тренер сборной, как и всегда, был максимально откровенен:

«Я считаю, что лучше играть с командами Таиланда и Вьетнама там, чем вообще не играть. Конечно, хочется лучшего, но это нереально. В мире в сентябре лишь 38 сборных, которые могут сыграть, а при этом у них нет официальных матчей. И все они не уровня Франции»

Валерий Карпин, «Матч ТВ»

Позднее вратарь сборной Вьетнама Лев Данг, родившийся и выросший в России, рассказал «СЭ», что слова Карпина задели многих в стране. Однако когда российская команда и Валерий Георгиевич прибыли в Ханой, их в приятном смысле шокировал прием от вьетнамцев. Достаточно посмотреть на эти фото, чтобы понять почему.

На матч против сборной Вьетнама Валерий Карпин решил выставить не самый читаемый состав, который уверенно можно назвать смешанным. Это и неудивительно – уже через день, 7 сентября, команде предстоит игра против Таиланда.

Стартовый состав сборной России: Лунёв, Круговой, Морозов, Литвинов, Караваев, Кузяев, Кривцов, Карпукас, Обляков, Пиняев, Мусаев.

У вьетнамцев обращает на себя внимание вратарь Лев Данг, про которого мы уже писали выше, – он родился и вырос в Москве, прошел академии «Спартака» и «Динамо», но в 18 лет вернулся во Вьетнам, где играет и сейчас.

Россияне сходу захватили инициативу, но в первые 20 минут как будто приглядывались к сопернику и привыкали к газону, который Карпин перед игрой назвал неидеальным. Зато как только привыкли, сразу пошли моменты.

На 23-й минуте неожиданно для всех мог забить Сергей Пиняев. Неожиданно, потому что миниатюрный плеймейкер бил головой! Но потащил Данг. Зато уже в следующем моменте русско-вьетнамский голкипер сделал подарок своей второй Родине – Мусаев подал с фланга, вратарь ошибся на выходе, и его опередил Далер Кузяев, головой вонзивший мяч в пустой угол.

Уже через полчаса после начала матча свое начала брать погода – в Ханое стабильно за +30 и при этом высокая влажность, которая делает нахождение на улице почти невыносимым. Что уж говорить о футболистах, которые постоянно находятся в движении.

Кажется, первый не выдержал Евгений Морозов – молодого защитника «Локо» Карпин заменил уже на 32-й минуте, выпустив Валентина Пальцева, для которого этот выход стал дебютом за сборную. Примечательно, что всего месяц назад Валентин дебютировал в РПЛ вместе с махачкалинским «Динамо»!

К концу первой половины игра ненадолго зажглась – Кузяев вышел один на один, отдал Кривцову на почти пустые ворота, но удар Никиты на ленточке заблокировал защитник. Мяч отскочил к Пиняеву, который добивал почти в упор – но снова защитник вытащил с ленточки!

Через пару минут у Пиняева был третий шанс забить – и снова головой! Но после удара Сергея мяч магическим образом прошел в сантиметрах от штанги.

Погода во Вьетнаме очень капризная. Футболисты сборных России и Вьетнама познали это на себе, когда вышли на второй тайм – их встретил мощный ливень. Завершился он достаточно быстро и, кажется, даже не повлиял на состояние и так не самого лучшего газона.

На вторую половину игры Карпин решил внести пару изменений – в рамке появился Евгений Латышонок, а Кривцова заменил Пруцев. Но кажется, что на российских игроках после возобновления игры стал сказываться долгий перелет и местный климат – Вьетнам начал перехватывать инициативу и остро атаковать.

Несмотря на более активную игру в первые минуты второго тайма, второй в этой игре гол забила Россия. Вернее, вьетнамцы забили сами себе.

На первый взгляд, все выглядело как очередная результативная ошибка Лева Данга – после паса назад от своего партнера голкипер просто промахнулся по мячу, который залетел в пустые ворота. Но после просмотра повтора все встает на свои места – вратаря подвел отвратительный газон. Прямо перед ногой Данга мяч неожиданно подскочил на кочке.

Такой неожиданный автогол сказался на игре сборной Вьетнама – мячом больше стали владеть россияне, хотя хозяева вполне успешно применяли прессинг.

В матче с Вьетнамом за сборную России дебютировали сразу несколько игроков – помимо Пальцева это, например, Латышонок и Тамерлан Мусаев. Форвард ЦСКА в итоге стал главным героем игры – в первом тайме сделал ассист на Кузяева, а на 77-й минуте забил сам.

Пруцев получил пас на дальней штанге и прострелил во вратарскую. Лев Данг попытался прервать передачу, но неудачно – мяч пришел к Мусаеву, который забил уже в пустые ворота.

Третий гол уже не так сильно повлиял на игру вьетнамцев – они продолжали прессинговать и несколько раз даже могли забить, но вмешалось невезение.

Самый яркий момент был у Вьетнама на 80-й минуте – после прострела вдоль штрафной игрок хозяев получил мяч на дальней штанге и пробил в касание – штанга!

В итоге игра так и завершилась со счетом 3:0 в пользу сборной России – на первый взгляд, это легкая победа, но, конечно, игрокам пришлось тяжело – сказались перелет, погода в Ханое и ужасный газон местного стадиона.

Но на этом поле россиянам уже совсем скоро – в субботу, 7 сентября, – предстоит еще один товарищеский матч. На этот раз против сборной Таиланда.

Наверняка мы увидим и совсем другой состав со стороны Карпина – главный тренер сборной явно намерен выставить на Таиланд всех нынешних лидеров.

Пока же у сборной Карпина идет удивительная серия – четыре победы подряд с общим счетом 19:0! Есть все шансы, что после субботнего матча она продолжится.