Судья взбодрил скучный матч «Зенита»: спорно не удалил Ракицкого, но выгнал Клаудиньо за нелепый подкат

«Зенит» играл в гостях с «Уралом» в 14-м туре РПЛ. Матч после 2:4 в Турине казался идеальным продолжением сезона для чемпиона:

•«Зенит» – лидер, «Урал» – последняя команда. Хоть она и удивительным образом пропустила меньше «Зенита», но забила всего каких-то пять голов.

•В 21 матче во всех турнирах в российской истории против «Урала» «Зенит» выиграл 18 и не проиграл ни одного. Разница мячей 52:14. Удобнее соперника просто нет. В советской истории было только два матча (победа и поражение).

Клаудиньо

Сергей Семак выстроил атакующий состав с Дзюбой и Азмуном впереди, оставив в запасе Малкома. Но зрелищным матч не стал, и множеством моментов «Зенит» похвастаться не мог.

Разбудил этот матч судья Игорь Панин в конце первого тайма. На 34-й минуте Ракицкий сбил Бикфалви и заслуженно получил желтую карточку. А спустя девять минут остановил проход в штрафную Кулакова. Фол был зафиксирован, но вторую желтую судья не дал.

Был ли фол вообще? Если да, тянул ли на желтую? Жаль, что «Матч ТВ» не включил этот момент в обзор игры.

Но комментаторы «Матч ТВ» единодушны:

Семак в перерыве вообще убрал Ракицкого (а заодно заменил и Дзюбу). Как оказалось, от удаления «Зенит» это не спасло.

Уже через шесть минут после начала второго тайма Клаудиньо задрал ногу, сфолил и был удален с поля. У бразильца в РПЛ даже не было желтых.

Больше ничего интересного в матче не происходило. «Зенит» так и не сподобился на гол, «Уралу» не хватило мастерства, чтобы забить. Выводы невеселые:

•«Зенит» не выиграл у главного аутсайдера РПЛ и сыграл 0:0 с «Уралом» впервые в истории.

•С «Уралом» у него равенство по ударам в створ (по два), да и по общим тоже (11 против 10).

•«Зенит» не забил в РПЛ впервые с 8 мая – с момента предпоследнего тура прошлого сезона, когда играл с «Уфой» (0:0). В следующих 14 матчах забивал хотя бы раз.

•В таблице он снова опережает ближайшего соперника («Сочи») всего на три очка.

•В последних семи матчах во всех турнирах у «Зенита» только две победы – те самые 11:2 с общим счетом над клубами из Москвы.

Скорее всего, «Зенит» закончит последний круг лидером РПЛ. Этого не произойдет, только если он проиграет «Нижнему Новгороду», а «Сочи» победит «Рубин». Но в игре против «Нижнего Новгорода» точно не сыграет Клаудиньо. А если он будет дисквалифицирован больше чем на один матч, то пропустит и игру с ЦСКА в 16-м туре.