Супердерби в Москве: Слишкович снова не проиграл, «Спартак» перестрелял «Локо» и уже борется за тройку

«Спартак» обыграл «Локомотив» со счетом 3:2 в матче 26-го тура Российской Премьер-лиги (РПЛ). У «красно-белых» забивали Бонгонда, Медина и Хлусевич, у «железнодорожников» – Сулейманов и Сарвели. Metaratings.ru расскажет о подробностях футбольного матча в Москве.

«Спартак» обыграл «Локомотив» со счетом 3:2

«Спартак» Владимира Слишковиче снова не проиграл. После нулевой ничьи с ЦСКА в перенесенном 21 туре, «красно-белые» оказались на своем поле сильнее «Локомотива» (3:2).

Всего же после отставки Гильермо Абаскаля «Спартак» провел уже четыре матча, в которых дважды победил и дважды сыграл вничью. Причем больше впечатляет не столько количество очков при Слишковиче, сколько уровень соперников – «Зенит», «Ростов», ЦСКА и «Локомотив».

А если вспомнить, как в свое время босниец подменял Абаскаля в матчах с «Химками», «Крыльями Советов» и тем же «Зенитом», то статистика становится еще красивее. Семь матчей без поражений с общим счетом 16:3.

При этом и до игры многое говорило в пользу «Спартака». Во-первых, нестабильность «Локо» в последних матчах. Во-вторых, статистика.

• «Спартак» ни разу не проигрывал при Слишковиче;
  • «Спартак» не проигрывал в московских дерби 12 матчей подряд;
  • «Спартак» не проигрывал «Локомотиву» дома с 2017 года.

Как оказалось, цифры себя оправдали. «Красно-белые» не проиграли вновь.

К московскому дерби и те, и другие подходили с небольшими потерями. У «Спартака» из-за перебора желтых карточек не принял участие в матче Алексис Дуарте, у «Локомотива» по той же причине – Дмитрий Баринов.

• Стартовый состав «Спартака» (3-4-3): Максименко, Чернов, Маслов, Рябчук, Зобнин (к), Игнатов, Литвинов, Умяров, Медина, Бонгонда, Угальде
  • Стартовый состав «Локомотива» (4-2-3-1): Лантратов, Ненахов, Самошников, Сильянов, Морозов, Митай, Ньямси, Миранчук (к), Карпукас, Глушенков, Пиняев
«Спартак» – «Локомотив»

Игра началась с владения мячом «Локомотива». Самым активным на первых минутах был Сергей Пиняев. 19-летний форвард то и дело крутил позвонки крайним защитникам «Спартака». Частенько это даже приводило к моментам – сначала Пиняев прострелил под удар Самошникову, затем неудачно выкатил на Глушенкова, а чуть позже пробил из-за пределов штрафной сам.

На 20-й минуте активность Сергея едва не дала плоды. Его проход в штрафную привел к угловому, с которого «Спартак» чуть было не пропустил – вытащил мяч из пустых ворот Рябчук.

Казалось, что ближе к экватору тайма хозяева отодвинули игру от своих ворот. Но время от времени гости выбегали в опасные атаки. Центром внимания все также выступал Пиняев. Но, справедливости ради, в моменте Сергея становилось слишком много. Молодой дриблер придумывал чересчур сложные решения, не всегда действуя верно. Все это сильно нервировало, как самого Пиняева, так и его партнеров. Гол «Локо» назревал, но забил его в первом тайме «Спартак».

На 43-й минуте угловой команды Слишковича привел к неразберихе в штрафной и руке Александра Сильянова. Такой подарок «красно-белые» не использовать не могли. Тео Бонгонда подошел к 11 метрам и развел по углам мяч и Лантратова. 1:0 – с таким счетом и ушли команды на перерыв.

Скриншот трансляции

Начало тайма осталось за «Локомотивом». И тут сыграла замена Михаила Галактионова. Вышедший на замену Тимур Сулейманов первым же ударом по воротам сравнял счет, отправив мяч в пустые ворота – 1:1.

Правда, уже спустя несколько минут «Спартак» восстановил статус-кво. Это Хесус Медина с передачи Руслана Литвинова воткнул мяч головой в правый угол ворот Лантратова. Для парагвайца этот гол стал третьим в трех последних матчах. Всего же в этом сезоне на счету Медины 9 (5+4) результативных действий.

На 67-й минуте «Спартак» забил третий. Быстрая контратака завершилась выходом один на один Даниила Хлусевича и голом – 3:1. А еще через три минуты «Локомотив» усилиями Владислава Сарвели сократил отставание до «минус» одного. Вновь гол с углового, вновь сыграла замена. Форвард «Локо» забил спустя семь минут после выхода на поле.

После этого игра стала еще ярче. Достаточно моментов для гола имели и те, и другие. А после того, как на поле вышли Александр Соболев и Артем Дзюба, казалось, что сейчас игра вот-вот взорвется. Но надежды на это так и не оправдались. Импровизированный штурм ворот от «Локо» голов не принес. Как итог, 3:2 – победа «Спартака». «Локомотив» не может выиграть на стадионе «красно-белых» уже на протяжении семи лет.

Хесус Медина, «Спартак»

Благодаря этой победе, «Спартак» обошел «Локомотив» в турнирной таблице и уже поднялся на четвертое место в чемпионате России. Теперь в активе «красно-белых» 42 очка и всего 2 балла отставания от московского «Динамо». Правда, у «бело-голубых» имеется матч в запасе против «Зенита». Так что шансы на то, что отрыв «Спартака» от «Динамо» останется прежним, очень велики.