Молодо – не зелено: самые юные участники Олимпиады в Париже

Самые юные – скейтбордисты, в плавании и лёгкой атлетике есть перспективные тинейджеры и даже в стрельбе из лука появился яркий вундеркинд. Metaratings.ru рассказывает о самых молодых олимпийцах Парижа.

Пока в фигурном катании идут споры о возрастном цензе для фигуристок, в скейтбординге соревнуются девочки, едва закончившие младшие классы. Чжен – китаянка корейского происхождения, которая всего четыре года назад начала заниматься скейтбордингом. Уже через год она приняла участие в национальных Играх в Шанси, а в 2023 году выиграла первые национальные взрослые соревнования. С тех пор Чжен постоянно входит в состав национальной сборной, а в мае квалифицировалась на Олимпийские игры в Париже. Пока уровень сложности программы юной китаянки не позволяет ей бороться за медали на своей первой Олимпиаде, но полезного опыта она наберётся.

Ещё одна девочка-вундеркинд из скейтбординга дебютировала в национальной сборной в девять лет, а в 13 уже выиграла золотую медаль Панамериканских игр. Помимо выступлениях на высочайшем уровне Фэй успевает играть в компьютерные игры, увлекаться изобразительным искусством и хорошо учится. Как говорят о ней подруги по команде, она может кататься на скейте целый день напролёт. Первый чемпионат мира она провела в 2019 году в возрасте девяти лет и стала самой юной участницей в истории этих соревнований, но отобраться на Игры в Токио не сумела. Теперь её детская мечта сбудется в Париже.

Скай Браун, сборная Великобритании

Британка японского происхождения совмещает успешные выступления в скейтбординге с сёрфингом, но последний пока не стал частью олимпийской программы. К своим 15 годам эта девушка стала уже весьма титулованной спортсменкой и в Париж едет в статусе одного из фаворитов. Более того, у неё есть уже успешный опыт выступления на Олимпийских играх. В Токио она завоевала бронзовую медаль в дисциплине парк и стала самой юной медалисткой Олимпийских игр в истории Великобритании. В прошлом году Скай выиграла чемпионат мира, а до этого дважды побеждала на экстремальных играх. Примечательно, что за вундеркинда в своё время вели борьбу сразу две страны, но девушка предпочла свою фактическую родину исторической.

Самую юную гимнастку на олимпийском турнире тренируют выходцы из СССР Валерий и Анна Люкины. Валерий завоевал две золотых медали на Олимпийских играх в Сеуле в составе сборной СССР, а в период распада страны перебрался в Штаты, где много лет работает успешным тренером. Его дочь Настя также становилась олимпийской чемпионкой в многоборье. У Хезли за плечами успешная юниорская карьера. На прошлогоднем первенстве мира в Анталье она завоевала две серебряных медали, после чего смогла выступать на взрослых соревнованиях, так как преодолела 15-летний барьер допуска. Шестое место в многоборье на национальном чемпионате позволило ей пройти отбор в национальную олимпийскую команду.

Вундеркинд американского длинного спринта выделялся среди сверстников во всех возрастах. В 14 он выиграл юношеские Олимпийские игры в забеге на 400 метров, а уже через два года установил на этой дистанции два мировых рекорда для спортсменов до 18 лет в залах и стадионе. Путёвку на Олимпиаду Куинси открыло шестое место в забеге на 400 метров среди мужчин с мировым рекордом для несовершеннолетних. В Париже он сможет пробежать только в предварительных забегах эстафеты, однако подходит к Играм в хорошей форме и за неделю до открытия Олимпиады обновил свой личный рекорд.

Куинси Уилсон, сборная США

Французский вундеркинд стрельбы из лука также из тех спортсменов, кто успешно сочетает учёбу со спортом высших достижений. Аддис добился массы наград на юношеском и юниорском уровне, а во взрослую сборную Франции пробился совсем недавно и сразу завоевал место в олимпийской команде. На домашних Играх он выступи и в индивидуальных, и в командных соревнованиях. В спорт он пришёл достаточно поздно: в 14 лет посмотрел этап Кубка мира по стрельбе из лука в качестве зрителя и сразу загорелся идеей, а после первых успехов стал протеже главного тренера национальной сборной именитого корейского стрелка Сын Тек О.

Алекс – представительница ярчайшей плавательной семьи. Её отец Николас представлял Великобританию на Играх 1996 в Атланте на дистанции 100 вольным стилем. Старший брат Аарон также примет участие в Олимпиаде-2024 на дистанции 400 метров вольным стилем, где он выиграл национальный отбор. Успехи Алекс пока скромнее. В свои 17 она заняла шестое место на дистанции 200 метров вольным стилем на национальном отборе, что позволит ей принять участие в предварительных заплывах эстафеты. Однако даже это оставляет ей хорошие шансы на золотую медаль Олимпийских игр в Париже, зная какой мощный состав у американок на этой дистанции.

Интересно, что 17-летняя британская бегунья начинала заниматься спортом с плавания и лишь в 11 лет решила сосредоточиться на лёгкой атлетике. Её коронная беговая дистанция – 800 метров, на которой ей принадлежит европейский рекорд для спортсменок до 18 лет, установленный в этом году. В июне 2024 года Фоуби стала чемпионкой Великобритании, что позволило ей попасть на игры в Париже. На юниорском уровне главным успехом девушки стала победа на юношеских играх Содружества в 2023 году. В этом году Гилл была вынуждена пропустить чемпионат Европы, так как сдавала школьные экзамены.

Доминика – не просто молодая и перспективная спортсменка, а настоящая звезда одного из самых молодых олимпийских видов спорта. И одна из самых ярких представительниц своей страны на Играх в Париже. На взрослом чемпионате мира Баневич дебютировала два года назад, заняв всего 21-е место, а уже через год добилась колоссального прогресса и выиграла золото, а кроме того стала чемпионкой Европы среди взрослых. Литовка польского происхождения занимает третье место в мировом рейтинге и в Париже будет одной из главных претенденток на победу. По итогам 2023 года Баневич признали в Литве спортсменкой года.

Доминика Баневич, сборная Литвы

Восходящая звезда мирового баттерфляя, конечно, не столь универсальный спортсмен, как Майкл Фелпс, но способен стать королём этой дисциплины на десятилетие. В юниорском возрасте он переписал все рекорды на дистанциях 100 и 200 метров, а год назад на чемпионате мира в Фукуоке завоевал золотую медаль в составе комплексной эстафеты. В Париж Хайлман едет выступать на обеих дистанциях – 100 и 200 метров баттерфляем. Пока ему будет сложно рассчитывать на медаль, но пробиться в финал вполне по силам. На отборе он успел побить многолетний рекорд Фелпса на дистанции 100 метров для спортсменов до 18 лет.