«Наши» игроки на Кубках Азии и Африки: от Файзуллаева до молодёжек ЦСКА и «Краснодара»

Первые крупные футбольные турниры 2024-го – Кубок Азии и Кубок африканских наций – вступают в решающие стадии. Не последнюю роль в своих сборных, дошедших до главных матчей турниров, играют футболисты, за которыми с особым интересом мы можем наблюдать. В честь этого Metaratings.ru решил подробнее изучить «российское» представительство в обоих турнирах.

Турнир, в котором могла участвовать и сборная России, согласись РФС на переход в АФК, на 2 февраля осталось 4 представителя российского футбола из изначальных семи. Сейчас разберем каждого.

Главная сенсация осени в РПЛ и на Кубке Азии показывает класс. 20-летний полузащитник сыграл в каждом из четырех матчей сборной Узбекистана, и уже забил два гола.

ы

А что самое важное – оба гола победные! Мяч в ворота сборной Индии стал началом разгрома (3:0), а гол в игре ⅛ финала против Таиланда принес Узбекистану выход в четвертьфинал! Следующая остановка Аббоса – хозяева турнира катарцы.

Соотечественник Файзуллаева в этом сезоне редко играет за казанский «Рубин», зато в сборной Узбекистана считается основным центральным защитником.

И не зря – за четыре матча Кубка Азии Узбекистан пропустил лишь два гола! А Ашурматов провел по 90 минут в трех встречах. Исключение составила встреча против сборной Индии на групповом этапе – Ашурматову дали отдохнуть.

Эркинов проводит текущий клубный сезон за пределами России, но включить его в этот список стоит – права на него все еще принадлежат «Торпедо». Осеннюю часть сезона Хожимат играл в «Пахтакоре» – и играл феерично: отличился в каждом из четырех матче Лиги чемпионов АФК и по итогу забил 5 голов.

В сборной Узбекистана на Кубке Азии у него все гораздо скромнее – пока что он ни разу не провел на поле больше 65 минут и не отметился результативными действиями.

Иранский игрок атаки «Ростова» тоже пока без голов и ассистов на Кубке Азии, хотя в РПЛ у него 2+3 за осеннюю часть.

Примечательно и то, что на Кубке Азии Мохеби пока что используют исключительно как игрока замены – он сыграл во всех четырех матчах Ирана, но ни разу не выходил в старте. Хотя, кажется, сборной это идет только на пользу – у нее четыре победы из четырех. Ждем, покажет ли себя Мохеби в огненном четвертьфинале против японцев.

Список наших на Кубке Азии завершают три неожиданных для многих российских зрителей игрока.

Максим Сарраф – 18-летний сирийский голкипер, который сейчас играет за молодежную команду ЦСКА. Сборная Сирии уже вылетела с Кубка Азии, но Саррафа в этом точно винить нельзя – молодой вратарь поехал на турнир в Катар, однако не просто ни разу не вышел на поле, но и в заявку попал только на стартовую игру против Узбекистана.

Руслан Хайлоев – единственный представитель Первой лиги на Кубке Азии. 20-летний полузащитник «Тюмени» стабильно попадает в заявку сборной Таджикистана, но на поле пока появился лишь один раз – на две минуты в последней игре группового этапа против Ливана.

Айни – таджикистанский атакующий полузащитник, воспитанник «Краснодара». В 2022 году он выступал за «Краснодар-2», а весь прошлый год отыграл в аренде за «Истиклол». На родине он стал основным игроком команды, правда, с результативными действиями беда – лишь один гол.

На Кубке Азии Айни появлялся исключительно в концовках матчей – за три игры, в которых он выходил на замену в концовках. Получил он 10 минут и в последнем матче команды на турнире, но сил Айни не хватило для победы над Иорданией и прохода в полуфинал турнира. Аренда в «Истиклоле» подошла к концу и, судя по всему, в ближайшее время 19-игрок вернётся в систему «Краснодара».

ИгрокСборнаяКлубЧисло матчей (минуты)
Заметные действия
Аббосбек ФайзуллаевУзбекистанЦСКА4 (281)
Два гола
Рустам АшурматовУзбекистан«Рубин»3 (270)
Нет
Хожимат ЭркиновУзбекистан«Торпедо»4 (147)
Нет
Мохаммад МохебиИран«Ростов»4 (130)
Нет
Руслан ХайлоевТаджикистан«Тюмень»1 (2)
Нет
Алиджони АйниТаджикистан«Краснодар»3 (10)
Нет
Максим СаррафСирияЦСКА0
Нет

На турнире, одно упоминание которого вызывает страх у тренеров половины команд АПЛ, осталось два представителя росфутбола, хотя начинали в Кот-д’Ивуаре пятеро.

Форвард «Спартака» и сборной ДР Конго на Кубке Африки не блещет – ноль результативных действий за три проведенных матчах. Зато сама команда играет как Португалия на Евро-2016 – выход из группы с тремя ничьими и победа над Египтом Руя Витории в серии пенальти в ⅛. Ждем трофея? Тем более в четвертьфинале не самая сложная сборная Гвинеи.

Второй оставшийся игрок РПЛ на Кубке Африки – опорник «Краснодара» из Кабо-Верде Кевин Ленини. В конце первой части сезона в России полузащитник практически не играл за «быков», но в своей сборной постоянно появляется в основе. И даже забивает! Пострадавший – Мозамбик на групповом этапе.

Сама сборная Кабо-Верде идет по турниру очень уверенно – три победы и одна ничья. Шансы на продолжение этой серии есть, но будет сложно, ведь в четвертьфинале ждет ЮАР, прошедший в ⅛ фаворита турнира Марокко.

Центральный нападающий «Ахмата» и обладатель российского паспорта вылетел вместе со сборной Буркина-Фасо в ⅛ финала от Мавритании, но этот турнир Конате вполне может записать себе в актив.

Форвард отыграл Кубок Африки как основной нападающий своей команды и отметился одним голом за три матча – не самый плохой показатель для сборной, забившей всего четыре мяча. Агент игрока Дмитрий Селюк в интервью Metaratings.ru говорил, что после турнира Конате вернётся в Россию и как минимум до конца сезона продолжить выступать за «Ахмат».

Камерунский «динамовец» в этом сезоне более-менее закрепился в основе московского клуба, хотя в сборной он уже несколько лет является игроком старта.

Правда, на текущем Кубке Африки у Нгамалё, как и всей сборной Камеруна, не особо получилось – команда вылетела от Нигерии в ⅛ финала. Муми при этом провел в основе только две игры из четырех – обе Камерун проиграл – и ничем не отметился.

А вот кто точно может похвалить себя за Кубок Африки, несмотря на неудачу своей команды, – это форвард Гвинеи-Бисау и «Пари НН». Зе Турбо провел на поле всего 50 минут, в каждом из трех матчей группового этапа выходя на 15-20 минут, зато время это потратил эффективно. В активе форварда один из трех голов сборной Гвинеи-Бисау на турнире.