Регбийный ЦСКА стал сильнейшим клубом Москвы. Какие дальше планы у «армейцев»?

В матче за 7 место чемпионата России по регби сезона 2021/2022 ЦСКА в столичном дерби уверенно обыграл другую московскую команду «Славу» (24:10). Так, «армейцы» стали лучшим из трех столичных клубов сезона. Рассказываем о заключительном матче ЦСКА в сезоне.

Регби ЦСКА

На гостевую встречу со «Славой» армейскую команду выводили Юрий Кушнарев и Валерий Цнобиладзе. Тандем временно заменил главного тренера команда Джона Молвихилла. Австралиец получил вызов на выставочный матч за сборную мира Barbarians, что для любого игрока и тренера огромная честь.

В это время без него в Москве разыгрывалось не только седьмое место, но и неофициальное звание лучшей регбийной команды Москвы, поэтому игра для команд была принципиальная. «Динамо» по итогам регулярного чемпионата стало девятым и в плей-офф не принимало участие.

ЦСКА выдал зрелищный и результативный матч, играя порой авантюрно, но ошибки компенсировались красивыми моментами. Уже на третьей минуте армейцев вывел вперед Даниил Семенов, уверенно пробив штрафной. На семнадцатой минуте он увеличил преимущество гостей вторым успешно реализованным штрафным ударом.

После удаления игрока РК ЦСКА Рафаэля Лоскутова хозяева не сумели воспользоваться численным преимуществом, набрав лишь три очка после штрафного, который реализовал Нортье. Армейцы в свою очередь, продолжали атаковать. Как результат – дебютную попытку в карьере на взрослом уровне к концу первого тайма оформил Иван Дорофеев, а всё тот же Семенов записал на свой счёт успешную реализацию. К перерыву отличился игрок «Славы» Скобиола, который занес попытку, и Нортье, исполнивший реализацию. Табло после первого тайма зафиксировало счёт 13:10 в пользу ЦСКА.

ЦСКА регби

Кульминацией матча стала попытка Кирилла Кузнецова после скидки самого молодого игрока на поле – 17-летнего Дорофеева. Это произошло на 66-й минуте второго тайма. Этим шедевром ЦСКА установил окончательный счет в матче.

«Очень рад, что удалось завершить сезон победой. Во второй его части нам пришлось скорректировать свои цели и планы, и из-за негативных экономических обстоятельств. Самоотдача игроков и профессионализм тренеров, врачей, менеджмента была максимальной, и я благодарен каждому из них, что они дали нам возможность гордиться регбийным ЦСКА», – подвёл итоги матча со «Славой» президент РК ЦСКА Алексей Митрюшин.

Смогут ли армейцы защитить своё звание и бросить вызов в новом сезоне не только московским клубам – вопрос открытый. Судя по всему, ЦСКА находится в неопределенности: клуб ищет спонсоров и поддержки у города, которому он приносит победы и титулы. В отличие от зимнего межсезонья, летний перерыв весьма скоротечен, и уже через месяц стартует первый тур нового чемпионата России. Менее чем за тридцать дней до него ЦСКА размышляет не об укреплении состава для новых вызовов, а о возможности участия в турнире.

Алексей Митрюшин

«Сейчас начинается межсезонье. До первого тура нового чемпионата меньше месяца, пауза будет короткой, но исключительно насыщенной для нас, – подчеркивает Митрюшин. – Мы в переговорах с потенциальными спонсорами и рассчитываем обрести поддержку надежного партнера не только на новый сезон, но и на долгосрочный период. Мы ищем партнера, так же как и мы поддерживающего регби и влюбленного в спорт».