Первую волевую победу «Спартаку» при Абаскале принес экс-игрок «Зенита», а «Факел» снова наглел и проиграл

Ажиотаж в Воронеже от матча седьмого тура был высочайшим – в гости к «Факелу» приехал «Спартак». И даже выиграл первый тайм.

Бодрый матч, заполненные трибуны и несколько любопытных фактов.

Уже было три игры при Гильермо Абаскале, где «Спартак» ничего не извлек, когда пропускал первым:

• 0:4 от «Зенита» в Суперкубке.
  • 1:1 с «Ахматом» – спаслись после классного удара Мозеса.
  • 0:1 от «Динамо» – игра была равной, но пропустить «Спартак» мог и больше.

В Воронеже «Спартак» изначально был фаворитом, что и подтверждалось в первом тайме, даже несмотря на пропущенный гол: несколько голевых моментов, большое преимущество. Казалось, «Спартак» обязательно забьет – это дело времени.

Так и произошло. В течение шести минут Зобнин и Денисов превратили для «Спартака» 0:1 в 2:1. Промес в конце забил третий гол, а Рыбус – четвертый.

У Абаскаля получилось довольно быстро одержать с командой волевую победу – в седьмом матче. А в прошлом сезоне у «Спартака» она была всего одна – аж в 27-м туре, когда только он и «Урал» оставались без них в РПЛ. Произошло это при Паоло Ваноли.

Например, при Руе Витории «Спартак» ни разу не выиграл в РПЛ, проигрывая по ходу матча. Зато была незабываемая волевая победа в Неаполе.

А у Доменико Тедеско, напротив, был по ним целый рекорд.

Знаменательный день для 19-летнего спартаковца. Первый гол во взрослой карьере, да еще и победный.

Денисов родился в Санкт-Петербурге и до 17 лет занимался в школе «Зенита». А потом перебрался в «Спартак». Часто играл в ФНЛ за вторую команду, а в первой даже пару раз выходил в основе на игры РПЛ в сезоне-2021/22.

С нового сезона Денисов – уже основа «Спартака». Из восьми сыгранных матчей, включая Суперкубок – семь начинал в стартовом составе. Вопросы к его игре возникали практически регулярно, но с каждым разом их было все меньше. Денисов небезгрешен на правом краю защиты, но очень старателен, а теперь еще и результативен.

Гол воспитанника «Зенита» окончательно успокоил игру в Воронеже. И помог «Спартаку» временно обойти «Зенит» в турнирной таблице.

Атмосфера, новое прозвище, дерзкая игра – многие уже успели полюбить «Факел». Но результата пока все это не дает. После семи матчей у команды всего лишь четыре набранных очка. В зону вылета можно скатиться даже после этого тура.

Конечно, календарь незавидный – «Краснодар», «Динамо», ЦСКА, «Спартак», но и в матчах с «Ахматом», «Уралом» и «Крыльями» было добыто лишь два очка.

Если у «Спартака» случилась волевая победа, то у «Факела» в этом сезоне все наоборот.

• Забили первыми «Краснодару» – сыграли 2:2.
  • Забили сначала «Ахмату» – проиграли 1:2.
  • Открыли счет в игре с ЦСКА – следом 1:4.
  • Гол «Спартаку» – но опять 1:4.

«Мы находимся на пути совершенствования и адаптации», – говорил Олег Василенко неделю назад. Пока дается непросто. Да и дальше выдохнуть не получится – через несколько дней кубковая игра с «Зенитом», а после игры чемпионата против «Пари НН» будут «Локомотив» и «Сочи».

На Metaratings.ru продолжается мегаконкурс прогнозов на РПЛ от «Винлайн» с призовым фондом 3 миллиона рублей! Самое время спрогнозировать предстоящие матчи, в том числе и встречу «Спартак» – «Сочи». Если вы пропустили начало конкурса, ничего страшного – призы вручаются по итогам каждого тура!