Первая гонка России на Олимпиаде в Пекине: у Непряевой серебро, Рыгалина в десятке, Ступак расплакалась

Женский лыжный скиатлон – первое медальное соревнование на Олимпиаде-2022 в Пекине. Россия была представлена четырьмя лыжницами. В гонку ушли Анастасия Рыгалина, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева.

Стадион

Лыжники и лыжницы не участвовали в официальных соревнованиях целый месяц. После завершения «Тур де Ски» 4 января были отменены этапы в Ле-Руссе и Планице.

Кстати, последней гонкой перед Олимпиадой должен был быть скиатлон. Но вместо этого случился длинный перерыв. Женский скиатлон на Олимпиаде был первой гонкой спустя месяц.

Ступак финишировала 24-й. Она уступила чуть больше четырех минут. «Это не мое самочувствие, не мое тело, я вообще не чувствую себя. Весь год был проблемный и сложный. Каждую неделю какие-то казусы – то болезни, то еще что-то. Так надеялась, что после приезда сюда всё поменяется, но нет», – сказал Ступак со слезами на глазах в интервью «Матч ТВ».

Она была дико расстроена после финиша и бросила: «Походу пора завязывать эту спортивную карьеру, потому что с такими местами мне не хочется бегать». Ранее она снималась с «Тур де Ски».

Ступак

Сорина стала 11-й с отставанием в две минуты и 11 секунд. Кстати, у нее «Тур де Ски» сложился удачнее. Например, она стала третьей в последний день 2021 года в масс-старте.

Рыгалина – восьмая, лидеру она проиграла минуту и 17 секунд. Лучше до этого в сезоне тоже была гонка на «Тур де Ски» – 11-е место в масс-старте. Позади Рыгалиной оказались, например, Эбба Андерссон, Шарлотт Калла и Хелен Фоссесхольм.

Три наших лыжницы отстали от лидирующей группы на первом круге, поэтому все внимание было к выступлению Непряевой.

• После первого круга она шла шестой.
  • Во втором при смене была также шестой с отставанием в 14,6 секунды от лидирующей Терезы Йохауг.
  • Она быстро переобулась и подтянулась к лидирующей группе, так что на третьем круге была уже третьей.
  • На отсечке 12,6 км также шла третьей в группе из четырех лыжниц.
  • Ближе к финишу стало ясно, что у Непряевой будет медаль, непонятно только, какая именно – в соперницах была австрийка Тереза Штадлобер.
  • На финише Непряева была сильнее и заслуженно выиграла серебряную медаль. Отставание от Йохауг было 30 секунд, но это никакой роли уже не играла. Есть первая медаль для России!

Сама Непряева после гонки сказала в эфире «Матч ТВ», что было холодно и вообще тяжело. «Настраивалась выдать максимум, ничего не загадывала перед этой гонкой. Рада, что всё получилось, и я пока может даже не осознаю, но я безумно рада!» – добавила она.

Непряева прекрасно провела «Тур де Ски», в котором и победила. Она выиграла спринт и масс-старт, была третьей в гонке с интервальным стартом, а еще на Кубке мира выигрывала эстафету в Лиллехаммере. Начало для сборной России на Олимпиаде было положено. Медаль выиграла лучшая лыжница.