«Локо» временно на первом месте после феерии в Оренбурге: снова затащил Батраков – новая звезда РПЛ

Субботняя программа 8-го тура Российской Премьер-Лиги открылась фееричным матчем между «Оренбургом» и «Локомотивом». Гости дважды выходили вперёд в счёте, не забили пенальти, но в итоге вырвали победу, забив два мяча на последних минутах. Теперь именно «Локо – промежуточный лидер РПЛ. О событиях игры в Оренбурге – в материале Metaratings.ru.

Алексей Батраков. Фото: ФК «Локомотив»

Матч «Оренбурга» с «Локомотивом» получился богатым на голы и интересные события. Счёт в этой встрече развивался так:

• 16-я минута: Батраков – 0:1;
  • 36' Сахархизан – 1:1;
  • 39' Батраков – 1:2;
  • 61' Сахархизан – 2:2;
  • 85' Ньямси – 2:3;
  • 90+6' Сарвели – 2:4.

Главным героем матча стал Алексей Батраков – 19-летний полузащитник «Локомотива», чья звезда зажглась в этом сезоне после ухода Максима Глушенкова в «Зенит».

Батраков раздал огня в первом тайме. Он дважды идеально стрелял из пределов в штрафной в левый от себя нижний угол. Сначала – правой ногой с отскока, затем – левой. В случае с первым голом «Локо» доставил мяч в штрафную благодаря ауту – Илья Самошников выбросил мяч руками из-за боковой в стиле легендарного защитника «Стоука» Рори Делапа.

Батраков вошёл в историю «Локо» – стал самым молодым автором дубля в составе «железнодорожников» в истории РПЛ. Пятёрка таких игроков, по данным Opta, выглядит так:

Автор дубля за «Локо»ГодВозраст
Алексей Батраков202419 лет 97 дней
Динияр Билялетдинов200419 лет 169 дней
Рифат Жемалетдинов201619 лет 244 дня
Руслан Пименов200119 лет 336 дней
Дмитрий Сычёв200420 лет 141 день

Батраков дебютировал за «Локо» в прошлом сезоне, но раскрылся в нынешнем, после ухода всех прежних лидеров – Максима Глушенкова (в «Зенит»), Артёма Дзюбы (в «Акрон») и Антона Миранчука (в «Сьон»). На данный момент он лидирует в РПЛ по системе «гол плюс пас». Со старта сезона на счету Батракова по 5 мячей и голевых передач, то есть в среднем он совершает чуть больше одного результативного действия за игру.

Круто, что у Батракова появилось и фирменное празднование забитых мячей. Как и звезда НБА Стеф Карри, в такие моменты он кладёт руку под голову, будто спит.

Эксперты в восторге от игры Батракова. Например, Владимир Кузьмичёв, бывший глава академии «Локомотива», в которой вырос Батраков, так отозвался о его игре для Metaratings.ru.

Можно ли сказать, что у «Спартака» зависимость от Барко, а у «Локомотива» – от Батракова? Вне всякого сомнения, да-да-да. Мы видим, что даже когда Лёша остаётся на поле, но его опускают в опорную зону, атака «Локомотива» уже выглядит совершенно по-другому.

Владимир Кузьмичёв, Metaratings.ru

А вот комплимент в адрес Батракова от народного артиста России и болельщика «Локомотива» Валерия Баринова:

Я очень рад, что парень так заиграл. Но я не хочу его перехвалить, чтобы не сглазить. Видно, что Алексей очень талантливый футболист и может стать настоящей звездой. Нет ли опасений, что «Локомотив» уже через год решит его продать? Я не хочу обсуждать работу руководства клуба, это их дело. Но надеюсь, «Локомотив» не превратится в некое подобие фермы, на которой выращивают условных бычков или поросят для продажи.

Валерий Баринов, «РБ Спорт»

В Оренбурге в хорошем смысле искрило с первых минут игры. Например, иранский форвард хозяев Саид Сахархизан оформил дубль, а мог и хет-трик – уже на 4-й минуте мяч после его удара головой попал в штангу.

У «Локомотива» выгодные моменты упускал Дмитрий Воробьёв – к слову, лучший бомбардир «Оренбурга» в истории чемпионатов России. Он прощал бывшую команду и с игры, и даже с пенальти. «С точки» Воробьёв промахнулся во втором тайме при счёте 2:2. Вратарь хозяев Богдан Москвичёв вытащил третий пенальти в сезоне – лучший показатель среди всех голкиперов РПЛ на данный момент.

Усилия Москвичёва не спасли «Оренбург» – «Локо» в лучших традициях прошлого сезона решил всё в концовке игры. Сначала защитник Жерзино Ньямси подкараулил отскок в чужой штрафной, а уже в компенсированное время хозяев добил вышедший на замену Владислав Сарвели – он забил в пустые ворота с паса Сергея Пиняева. Эта связка сложилась в школе «Чертаново», прошла обкатку в «Крыльях Советов», а теперь работает и в «Локо».

Сергей Пиняев. Фото: ФК «Локомотив»

Всего за матч «Локомотив» нанёс 25 ударов по воротам – их рекорд в РПЛ при Михаиле Галактионове и лучший результат в выездном матче со времен игры против «Тамбова» в 2021 году при Марко Николиче (26).

«Локомотив» – временный лидер РПЛ. Команда Михаила Галактионова уже возглавляла турнирную таблицу после 6-го тура. Сейчас у «железнодорожников» 18 очков – и это без прежних звёзд, но с новым молодым составом, в котором зажигает Батраков!