«Краснодар» – «Динамо» 0:1 обзор матча, голы, лучшие моменты, спорный пенальти на Смолове

«Краснодар» принимал «Динамо» в 23-м туре РПЛ. Матч с очевидным фаворитом получился сложным для всех, заодно и затронул очередные вопросы по судейству.

«Динамо» – в погоне за «Зенитом». Перед матчем было отставание в пять очков и надежда на то, что именно в этот день его удастся сократить – победить «Краснодар» и надеяться на потерю «Зенитом» очков в Сочи. Или хотя бы просто не отстать. Минус три-пять очков за семь туров до конца – пока не так критично.

«Краснодар», раз уж с еврокубками вопрос подвис в воздухе, непрочь был бы зацепиться за тройку – там все-таки медали, которых у клуба всего три. До третьего места – шесть очков.

Игра стала 20-й в истории «Динамо» и «Краснодара». В предыдущих 19-ти – очень ровная статистика: «Краснодар» выиграл шесть матчей, «Динамо» – на один больше.

Но последние годы – просто кошмар для южан в плане матчей против «Динамо». В четырех предыдущих играх «Краснодар» уступил с общим счетом 2:8, две до этого – свел вничью. То есть не побеждал «Динамо» с сентября 2018 года – больше трех лет.

Другое дело – период 2015-2018. В пяти играх «Краснодар» выиграл четырежды, а три победы вышли крупными.

Краснодар Динамо

Известно, что «Краснодар» остался без всех своих легионеров. Но благодаря правилу РФС, которое разрешает включить на матчи РПЛ заявленных в ФНЛ игроков, смог взять из «Краснодара-2» трех молодых нигерийцев.

• Олакунле Олусегун сразу же попал в стартовый состав.
  • Джонатан Окоронкво начал матч в запасе.
  • Но Ифеани Ндука в заявке не оказался.

У «Динамо» же был вопрос по выходу Захаряна, который травмировался в игре с «Ростовом». Захарян из-за этого не ездил в сборную России. Тем не менее, на матч с «Краснодаром» он вышел с первых минут. «Последняя тренировочная неделя подтвердила, что сегодня Захарян будет в стартовом составе, он готов», – подтвердил Сандро Шварц.

В сложившейся ситуации лучше сочетаний практически и не могло быть. У «Краснодара» пропускал игру дисквалифицированный Сорокин. Вот такими стали стартовые составы:

«Краснодар»: Сафонов – Петров, Мартынович, Бородин, Чернов – Газинский, Кривцов, Сперцян – Ионов, Ильин, Олусегун.

«Динамо»: Шунин – Варела, Бальбуэна, Евгеньев, Лаксальт – Шиманьски, Моро, Фомин – Захарян, Смолов, Грулев.

Очевидно, что состав «Динамо» – более мощный, так что шансов на победу ему выдавали больше. «Краснодар» же лишь в первые минуты выглядел тяжело, а потом освоился.

Хотя на десятой минуте мог остаться вдесятером – Кривцов уже с желтой карточкой сфолил против Лаксальта, но судья Алексей Сухой не стал выгонять игрока «Краснодара». И все же Кривцов был заменен на исходе получаса на Газинского.

Желтых карточек в матче было целых пять, четыре из них – у игроков «Краснодара». В том числе был предупрежден и Черников, для которого эта желтая стала 11-й в сезоне. В 17 матчах.

Из главных моментов можно было отметить удар Захаряна в штангу – туда мяч перевел Сафонов, это было крутым сэйвом. У «Краснодара» дальний – опасный удар Мартыновича мимо и попытку Ионова забить с близкого расстояния (ударил выше).

В добавленное к первому тайму время случился странный эпизод: Сухой отреагировал на фол Черникова на Смолове, поставил штрафной, послушал, что ему сказали судьи на ВАР, затем, не пересматривая эпизод, назначил пенальти. Вероятно, фол был внутри штрафной, но вопросы оставались. Станислав Сухина разъяснил Metaratings.ru: ошибка, если и была, – неявная.

Фомин на 45+6 реализовал пенальти и вывел «Динамо» вперед. Радость не показывал – все-таки воспитанник «Краснодара».

Во втором тайме обе команды обменивались опасными моментами, но ключевой возник на последней добавленной минуте. Ионов упал после контакта с Шиманьским, однако Сухой посчитал это симуляцией и показал форварду «Краснодара» желтую карточку. Так что шанса сравнять счет уже не осталось. 1:0 – победа «Динамо».

«Динамо» не забило с игры, но какая разница – три очка в Краснодаре команда добыла. Это значит, что от «Зенита» она не будет отставать, а при хорошем для «Сочи» результате – даже приблизится к лидеру, все будет ясно вечером в тот же день.

«Динамо» продолжает уверенно двигаться по турниру и в 2022 году – три победы и ничья, неудача была лишь в матче со «Спартаком», которому динамовцы проиграли.

Следующий матч «Динамо» проведет против «Нижнего Новгорода» в гостях.

«Краснодар» впервые уступил в 2022 году, хотя предполагалось, что это случится даже раньше. Впереди две гостевые игры с «Рубином» и «Крыльями Советов». Но место в шестерке пока не подлежит сомнению – «Краснодар» на шестой строчке находится уверенно.

Более того, «Краснодар» проиграл «Динамо» все пять последних матчей, разница мячей уже выросла до 2:9. В любом случае – четыре года без побед, ведь следующий матч этих соперников состоится как минимум не раньше конца июля – начала августа.

В туре это третий низовой матч – ранее «Арсенал» и «Ахмат» не забили голов друг другу, а «Локо» минимально обыграл «Спартак». Начиналось все с более голевых матчей, когда «Рубин» уступил «Химкам» 2:3, а «Крылья» «Уфе» – 1:2.