Как легионеры РПЛ сыграли за свои сборные в октябре? Мохеби оформил дубль, Угальде раздавал ассисты

Клубный футбол возвращается уже в эти выходные, а это значит, что октябрьская пауза на матчи сборных подошла к концу. Накануне свои заключительные встречи провели сборные стран Центральной и Северной Америки. Metaratings.ru рассказывает, как легионеры клубов РПЛ сыграли за свои национальные команды в октябре.

Манфред Угальде, сборная Коста-Рики

Всего в международный перерыв из чемпионата России были вызваны 44 легионера из 31 сборной. Однако не все из этого списка вышли на поле в октябре. Участие в матчах приняли 40 представителей РПЛ – от Азии до Южной Америки.

Разумеется, больше всего наших иностранцев были вызваны в европейские сборные. Все-таки здесь преимущественно выступают и страны СНГ, и Восточной Европы. Армения с пятью игроками из РПЛ не смогла обыграть Македонию и Фарерские острова, а также лишилась главного тренера Александра Петракова.

Казахстан Черчесова с Алипом и Самородовым в лиге B Лиги наций уступил Австрии и Словении, а Беларусь дважды сыграла вничью в лиге C. Зато победила Молдавия с Рябчуком из «Спартака», «красно-белый» защитник отыграл от звонка до звонка и матч с Андоррой, и с Мальтой.

• Эдуард Сперцян, «Краснодар», Армения – 90 минут против Македонии (0:2);
  • Наир Тикнизян, «Локомотив», Армения – 180 минут против Македонии (0:2) и Фарерских островов (2:2);
  • Георгий Арутюнян, «Краснодар», Армения – 115 минут против Македонии (0:2) и Фарерских островов (2:2);
  • Эдгар Севикян, «Локомотив», Армения – 40 минут против Македонии (0:2) и Фарерских островов (2:2);
  • Угочукву Иву, «Рубин», Армения – 180 минут против Македонии (0:2) и Фарерских островов (2:2)
  • Кирилл Печенин, «Крылья Советов», Беларусь – 180 минут против Северной Ирландии (0:0) и Люксембурга (1:1);
  • Нуралы Алип, «Зенит», Казахстан – 180 минут против Австрии (0:4) и Словении (0:1);
  • Максим Самородов, «Ахмат», Казахстан – 45 минут против Австрии (0:4);
  • Олег Рябчук, «Спартак», Молдавия – 180 минут против Андорры (2:0) и Мальты (0:1);
  • Никита Моцпан, «Факел», Молдавия – 33 минуты против Андорры (2:0).
Нуралы Алип, сборная Казахстана

Единственным из РПЛ, кто отметился в Европе результативным действием, стал серб Зделар, отдавший ассист на Митровича в победной игре с Швейцарией. Кстати, за Сербию также сыграли Эракович и Чумич.

Албанец Даку отметился лишь желтой карточкой, Вуячич сыграл все 180 минут за Черногорию, а Мартинс из «Спартака» не смог помочь Люксембургу победить Болгарию.

• Боян Димоски, «Акрон», Северная Македония – 90 минут против Латвии (3:0) и Армении (2:0);
  • Кристофер Мартинс, «Спартак», Люксембург – 90 минут против Болгарии (0:0).

В Южной Америке в самом разгаре отбор на чемпионат мира – 2026. Один из лидеров квалификации, Колумбия, представлена сразу тремя футболистами из РПЛ (Кордоба, Кастаньо и Карраскаль). Все они приняли участие в матчах с Боливией и Чили, но отличиться не смогли. Ближе всех был Кордоба, но Джон либо не попадал в пустые, либо забивал уже из офсайда.

Защитник «Динамо» Бальбуэна принял участие в двух играх и помог Парагваю заползти в зону выхода на ЧМ. А Боливия Роберто Фернандеса разгромно проиграла в гостях действующим чемпионам мира. Дома у боливийцев играть получается намного лучше.

• Джон Кордоба, «Краснодар», Колумбия – 112 минут против Чили (4:0) и Боливии (0:1);
  • Кевин Кастаньо, «Краснодар», Колумбия – 63 минуты против Боливии (0:1);
  • Хорхе Карраскаль, «Динамо», Колумбия – 13 минут против Чили (4:0);
  • Фабиан Бальбуэна, «Динамо», Парагвай – 100 минут против Эквадора (0:0) и Венесуэлы (2:1);
  • Роберто Фернандес, «Акрон», Боливия – 63 минуты против Аргентины (0:6).
Джон Кордоба, сборная Колумбии

Монтес и Фаринья встретились в товарищеских матчах с США (2:0 и 0:2). Причем мексиканец также сыграл и с испанской «Валенсией» (2:2). Редкий случай, когда между собой встречаются сборная и клуб.

На Кубке КОНКАКАФ без наших легионеров тоже не обошлось. Оба, кстати, выступают за «Спартак». Суринамец Абена провел 90 минут против Гайаны, а костариканец Угальде – 152 с Суринамом и Гватемалой. В обоих матчах «красно-белый» отметился голевыми передачами.

• Сесар Монтес, «Локомотив», Мексика – 145 минут против «Валенсии» (2:2) и США (2:0);
  • Эдгардо Фаринья, «Химки», Панама – 61 минута против США (0:2);
  • Манфред Угальде, «Спартак», Коста-Рика – 152 минуты против Суринама (1:1, ассист) и Гватемалы (3:0, ассист);
  • Миенти Абена, «Спартак», Суринам – 90 минут против Гайаны (5:1).

В азиатском отборе на ЧМ в октябрьский слот встретились сразу два главных претендента на выход на мундиаль. И обе команды представлены футболистами РПЛ. Речь об Узбекистане и Иране, которые сыграли вничью (0:0). Победить в концовке матча мог Иран, но VAR на 95-й минуте отменил пенальти, который чуть не привез «рубиновец» Ашурматов.

В своих вторых матчах победили и те, и другие. А за Иран в матче с Катаром отличился Мохеби, оформивший дубль. Стоит отметить, что еще одним дублем в этой игре отметился экс-игрок РПЛ Сердар Азмун.

• Аббосбек Файзуллаев, ЦСКА, Узбекистан – 161 минута против Ирана (0:0) и ОАЭ (1:0);
  • Рустам Ашурматов, «Рубин», Узбекистан – 90 минута против Ирана (0:0);
  • Рустам Ятимов, «Ростов», Таджикистан – 90 минута против Филиппин (0:3);
  • Мохаммад Мохеби, «Ростов», Иран – 145 минут против Узбекистана (0:0) и Катара (4:1, дубль);
  • Мохаммад Горбани, «Оренбург» – 5 минут против Катара (4:1);
  • Мохаммад Джавад Хоссейннежад, «Динамо Мх» – 1 минута против Катара (4:1).
Аббосбек Файзуллаев, сборная Узбекистана

В отличие от Азии Африка сейчас занята внутриконтинентальным турниром, а именно отбором на КАН. Почти все представители РПЛ провели в октябре по два матча, кроме Гандри из «Ахмата». Тунисец, родившийся во Франции, провел четыре минуты в игре дома против Коморских островов. К слову, игра сенсационно завершилась победой гостей.

• КевинЛенини, «Краснодар», Кабо-Верде – 180 минут против Ботсваны (оба по 0:1);
  • Жилсон Тавареш, «Акрон», Кабо-Верде – 180 минут против Ботсваны (оба по 0:1);
  • Муми Нгамалё, «Динамо», Камерун – 32 минуты против Кении (4:1 и 1:0);
  • Секу Койта, ЦСКА, Мали – 59 минут против Гвинеи-Бисау (1:0 и 0:0);
  • ТеоБонгонда, «Спартак», ДР Конго – 162 минуты против Танзании (1:0 и 2:0);
  • Жозе Зе Турбо, «Пари НН», Гвинея-Бисау – 16 минут против Мали (0:1 и 0:0);
  • Надер Гандри, «Ахмат», Тунис – 4 минуты против Коморских островов (0:1).