Самый грустный кадр Евро-2024: испанец Руис отправляет Луку Модрича на пенсию

Хорват Лука Модрич влюбил в себя миллионы болельщиков по всему миру и заслуженно выиграл «Золотой мяч»-2018, прервав легендарную гегемонию Лео Месси и Криштиану Роналду. К сожалению, даже у самой красивой эпохи наступает закат. В случае с Модричем он, похоже, получится печальным, если судить по его игре против Испании в первом туре Евро-2024.

Фабиан Руис против Луки Модрича

Metaratings.ru расскажет, как легко Испания расправилась с Хорватией, практически не заметив сопротивления Модрича в центре поля.

Сборная Испании в матче против Хорватии доминировала с первых минут. «Красная фурия» была лучше по многим параметрам. Испанцы создавали моменты как при контроле мяча, так и при игре вторым номером. В итоге уже к перерыву на табло горел счёт 3:0. С этим результатом игра и завершилась. Хорваты не смогли пробить Унаи Симона даже с пенальти.

За Испанию в первом тайме отличились нападающий и капитан Альваро Мората (реализовал выход один на один), полузащитник Фабиан Руис (забил из центра штрафной, раскидал финтами хорватов) и защитник Дани Карвахаль (замкнул в касание подачу после розыгрыша углового).

Три мяча от Испании – серьёзная пробоина, ведь за весь отборочный цикл хорваты пропустили всего четырежды.

Капитан хорватов Лука Модрич безучастно наблюдал за испанской феерией. Он не успевал идти в прессинг. И даже если Модрич собирал на себе фолы, это скорее говорило не о классном контроле мяча с его стороны, а о том, что хорват банально замедлял игру.

Апофеозом медлительности Модрича стал второй гол сборной Испании.

Лука Модрич (№10) смотрит за голом Испании в ворота Хорватии на Евро-2024. Фото: скриншот трансляции телеканала «Матч ТВ»

Фабиан Руис получил мяч на линии штрафной от Педри, прошёл на дриблинге в штрафную и технично уложил мяч в сетку. Модрич из опорной зоны буквально смотрел, как игра проходит мимо него.

Лука Модрич (№10) отыгран в эпизоде со вторым голом Испании

Статистика Модрича в игре против Испании получилась нулевой:

• 0 ударов по воротам;
  • 0 обостряющих передач;
  • 0 отборов;
  • 0 перехватов.

Модрич покинул поле уже на 65 минуте, а кадр с Фабианом Руисом, обыгрывающим легендарного хорвата, обречён стать историческим. Это и другие фото в момент второй голевой атаки испанцев будут символизировать закат эпохи, одним из героев которой был Модрич.

Топ бонусы к Евро-24

Только на Metaratings
смотреть все

Легендарный хорват с 2012 года играет за «Реал». Когда-то он был ключевым звеном собранного в центре поля механизма. Треугольник Модрич – Каземиро – Кроос был для соперников «Реала» Бермудским. Теперь же он распался. Каземиро давно в «Манчестер Юнайтед», а Модрич и Кроос меняют друг друга по ходу матчей. На всю игру их не хватает. Характерная цифра: с начала 2024 года у Модрича всего три полных матча.

У Хорватии ещё есть шансы спасти для себя Еворо-2024, но тенденция в отношении Модрича проявляется уже давно: больше никакого вечного двигателя. Вот и в игре с Испанией Модрича заменили в середине второго тайма. Вместо Луки на поле вышел Марио Пашалич, экс-полузащитник «Спартака», выступающий сейчас с Алексеем Миранчуком за «Аталанту».

Луке Модричу 38 лет, а в сентябре стукнет 39. На Евро-2024 капитан сборной Хорватии один из трёх самых возрастных игроков в составах всех 24 команд. Старше Луки только португальцы Пепе и Криштиану Роналду.

После Евро-2024 Модрич рисковал завершить не только международную, но и клубную карьеру. Его контракт с мадридским «Реалом» истёк в конце сезона-2023/24, но в последний момент соглашение продлили на год. При этом Модричу смело задают вопросы об уходе из футбола. В конце мая он так рассуждал о возможности уйти из футбола.

Не могу сказать точно, когда завершу карьеру. Это будет зависеть от моих ощущений. Сейчас я чувствую себя настолько хорошо физически, что полностью уверен в своей способности продолжать выступления на элитном уровне. Не стоит смотреть на возраст.

Лука Модрич, футболист сборной Хорватии

Напоследок ещё один символичный момент. В этом же матче сразу два «молодых» рекорда установил 16-летний атакующий полузащитник сборной Испании Ламин Ямал, у которого сразу 22 года разницы в возрасте с Модричем. Вингер «Барселоны» стал самым молодым футболистом, когда-либо игравшим на чемпионатах Европы, и самым молодым автором голевой передачи.

Автор с 2006 года в спортивной журналистике, дипломированный переводчик с английского и испанского языков. Финалист престижных премий «Золотое перо» и «Энергия побед». Работал на решающих матчах чемпионата мира и плей-офф Лиги чемпионов. Посетил 20 стадионов в 10 странах за пределами России. Смотрел вживую за последним официальным матчем в истории национальной сборной.