Гол Эриксена, тяжелые победы Англии и Голландии: главное о третьем дне Евро-2024

На чемпионате Европы по футболу состоялся третий игровой день. В воскресенье, 16 июня на Евро-2024 выступили сразу 6 команд, забившие в сумме лишь 6 мячей. А еще зрители увидели голевое возвращение Кристиана Эриксена на Евро, волевую победу сборной Нидерландов и результативный старт сборной Англии. Главные события дня – в обзоре Metaratings.ru.

Сборная Словении

Сборные Нидерландов и Англии добились ожидаемых, но тяжелых побед. «Оранжевые» добились победы над Польшей лишь благодаря голу в концовке матча, а англичане, напротив, забили единственный гол в матче против Сербии в самом начале встречи.

• Группа D: Польша – Нидерланды – 1:2;
  • Группа C: Словения – Дания – 1:1;
  • Группа C: Сербия – Англия – 0:1.

В свою очередь, Словения и Дания разошлись миром – 1:1. Эта ничья стала первой на чемпионате Европы в Германии.

Открывала программу группы C встреча между Данией и Словенией. Одна из главных сенсаций турнира против сборной, которая не появлялась на чемпионатах Европы с 2000 года. Само собой, дебютный матч был важен для обеих команд – впереди игры с Англией и Сербией. Очки для возможного выхода в плей-офф нужно брать уже сейчас.

Кристиан Эриксен, сборная Дании

Но ни тем, ни другим добыть победу на старте не удалось. Игра началась резво, хотя словенцы старались более сдержанно. Но уже на 17-й минуте излишняя строгость привела к ошибке в собственной штрафной и пропущенному мячу. Забил первый гол Дании на турнире не кто иной, как Кристиан Эриксен. Символично, что именно в первом туре прошлого Евро датчанин пережил остановку сердца. Случилось это ровно 1100 дней назад. Символично и красиво!

Правда, сохранить победный счет датчанам не удалось, хотя были неплохие шансы и вовсе сделать его 2:0. Не забиваешь ты, забивают тебе. За 13 минут до конца матча защитник Эрик Янза воспользовался неразберихой в штрафной Дании, сравняв счет – 1:1.

Тремя часами ранее в Германии состоялся первый матч группы D. Обескровленная потерями Польша встречалась с молодой и бегущей Голландией. В целом, сценарий игры получил предсказуемым – «оранжевые» владели преимуществом и били, били и еще раз били. За весь матч команда Кумана нанесла 25 ударов по воротам, а за первый тайм сразу 14.

Но забили первыми номинальные хозяева, поляки. Адам Букса после подачи с углового Зелиньского перевесил в воздухе самого Ван Дейка и воткнул мяч в ворота. Правда, уже до перерыва счет сравнялся. Четвертый удар в матче Коди Гакпо привел к рикошету и голу – Щенсный был бессилен.

Топ бонусы к Евро-24

Только на Metaratings
смотреть все

Во втором тайме Нидерланды продолжали наращивать давление, и свои плоды это принесло в концовке матча. На 81-й минуте Ваут Вегорст вышел на поле, а уже на 83-й спас «оранжевых» и забил победный гол в матче. 2:1 – тяжелая дебютная победа голландцев на турнире.

Ваут Вегорст, сборная Нидерландов

Закрывала программу третьего игрового дня на Евро-2024 игра Сербии и звездной Англии. Матч прошел по самому типичному Саутгейтовскому сценарию – забить в дебюте и охранять минимальный счёт до конца матча. На 13-й минуте Джуд Беллингем отличился с передачи Букайо Сака. Сразу после этого англичане встали, а Сербия заиграла намного смелее.

В середине первого тайма Александр Митрович даже получил шанс на гол, но пробил правее от штанги.

Джуд Беллингем и Харри Кейн, сборная Англии

Во втором тайме стало еще хуже. Одни не хотели, другие не могли. Как итог, счет 1:0 так и остался до конца матча неизменным. Команда Гарета Саутгейта одержала дебютную победу на турнире, и снова очень скучную. Хотя вряд ли его это волнует.

21-летний вратарь сборной Нидерландов стал самым молодым голкипером на чемпионатах Европы за 40 лет – со времен испанца Хосе Анхеля Ирибара в 1964-м году.

Защитник сборной Дании закончил матч со Словенией со 100% точностью передач. Все 89 передач Кристенсена в игре оказались точными. Это рекорд Евро по количеству передач при 100% точности. Данные – Opta.

Молодой англичанин стал первым европейцем в истории, сыгравшим на трех крупных турнирах до своего 21-летия. Так, 20-летний Беллингем помимо Евро-2024 также принимал участие на ЧМ-2022 и Евро-2020.

Дамир Садриев
Выпускающий редактор
Дамир Садриев в команде Metaratings.ru с марта 2024 года. Одинаково внимательно следит как за российским футболом, так и хоккеем. Видел один из первых матчей Юргена Клоппа в «Ливерпуле» и последний гол Хвичи Кварацхелии в «Рубине». Пишет и редактирует все, что связано со спортом.