Сборная Грузии подарила и отобрала у болельщиков надежду в матче с Чехией! Репортаж из Батуми

22 июня 2024 года Грузия запомнит надолго. Сборная страны в матче против Чехии набрала первое в истории очко на чемпионате Европы и едва не подарила болельщикам первую победу.

Metaratings.ru продолжает свою серию репортажей из солнечного Батуми, в которых рассказывает, как болельщики из Сакартвело переживают за свою команду на Евро-2024.

Фотографии для материала: Крис Кужаль.

Болельщики сборной Грузии. Фото: Крис Кужаль

После невероятно атмосферного просмотра матча Грузия – Турция на батумской набережной мы решили сменить локацию и посмотреть, как болеют в других частях города. На этот раз наша команда отправилась к стадиону «Батуми Арена».

На этом стадионе свои домашние матчи проводит местное «Динамо», а год назад именно на этом поле был определён чемпион Европы 2023 года среди молодёжных команд. Теперь же близ арены установили огромный телевизор для просмотра матчей Евро-2024 и множество лавочек с выпивкой и едой.

День в Батуми выдался жарким, а матч по местному времени начинался рано – в 17:00. Аджарское солнце мучило местных болельщиков горячими лучами, однако фанаты и не думали уступать какой-то природе в столь важный для страны день.

За час до начала матча фан-зона начала заполняться людьми, а я со своим фотографом отправился изучать общественное мнение перед игрой. Кроме грузин, мне встретились представители сразу нескольких других стран, которые в этот день собирались болеть за Грузию.

Болельщики из России, Украины, Беларуси, Казахстана и Латвии запасались пивом и чипсами, а также с радостью делились ожиданиями.

— Сегодня они обязательно победят! — заявили мне болельщицы из Риги. — Мы совсем не расстроились после матча с турками. Ребята бились, как львы, но немножко не повезло. Сегодня будет совершенно другая игра. Они провели работу над ошибками.

— Конечно, мы болеем за Грузию, — сказали мне болельщики из Казахстана. — У них гораздо более интересный состав, чем у чехов. Очень хорошее поколение игроков выросло.

С большим удовольствием делились ожиданиями и грузинские фанаты. Возрастной мужчина, что сидел за одним столом с гостями из Латвии, дал уверенные 100 процентов на победу своей команды.

Позже мы направились к столику, за которым сидела компания грузинских девушек, кутавшихся в бело-красную символику своей страны. Из них русский язык хорошо знала только одна, поэтому ей поручили выступить «послом» их столика.

— Настрой сегодня только на победу! — твёрдо заявила она. — С каким счётом победим? Думаю, 2:1. У нас вся страна сейчас живёт футболом. Все разговоры только о чемпионате. Я обычно футбол не смотрю, но болею за Грузию в любых видах спорта.

Переключиться на английский язык мне потребовалось только при разговоре с ещё одной компанией грузинских девушек. Они также облачились в свои национальные флаги, будто в накидки, а завидев нашу камеру, стали проситься сфотографироваться.

— Сегодня мы победим, — сказала одна из них. — Счёт? Думаю, 2:0.

— 2:1! — Вступила её подруга.

— Нет, 2:0! — настаивала первая на своём.

Пока мы опрашивали людей, вся фан-зона заполнилась бело-красной толпой, которая готовилась в унисон болеть за грузинскую команду. Если во время игры с турками было несложно найти и фанатов команды соперника, то поклонниками Чехии тут не пахло.

Топ бонусы к Евро-24

Только на Metaratings
смотреть все

Как только команды вышли на поле, все пары глаз направились строго на огромный монитор. Зазвучал гимн Грузии. Все окрестности «Батуми Арены» наполнились кавказским пением.

Мяч в игре, и напряжение нарастает. На первых минутах встречи чехи активно хозяйничают в зоне соперников, а столица Аджарии сокрушается от аплодисментов в адрес вратаря Георгия Мамардашвили, который раз за разом оставляет свою команду в игре. Но на 23-й минуте матча оборона грузин не выдерживает, и мяч отправляет в ворота Адам Гложек. Фан-зона погружается в гробовую тишину. Кто-то хватается за голову, но арбитры принимают решение пересмотреть взятие ворот на предмет удаления, даря болельщикам надежду.

И вот эти сладкие для Грузии слова: гол отменён. Сектор ликует, будто их команда вышла вперёд, но главный повод для радости ещё впереди. Грузинские футболисты начинают огрызаться атаками на ворота чехов. В компенсированное к первому тайму время их агрессивные действия вынуждают футболистов из Чехии фолить в собственной штрафной, а судья назначает пенальти.

Болельщики в экстазе, словно уже воочию увидели взятие ворот соперника. Мач ставят за 11 метров до заветной линии, а ликование болельщиков сменяется напряжением. Кто-то не выдерживает и даже отворачивается от экрана. И вот Жорж Микаутадзе пробивает пенальти, и батумские улицы сотрясаются от крика. Грузия впервые на этом турнире выходит вперёд по ходу матча.

На этой радостной ноте завершается первый тайм, а болельщики уже начинают отмечать. Повсюду слышны крики радости и смех. Пластиковые стаканчики наполняются пенными напитками, а люди не могут отделаться от улыбок на своих лицах и охотно делятся своими эмоциями со мной.

«Супер!», «Мы победим!», «Настроение – огонь», — отвечают мне радостные люди.

Мы идём за комментарием к группе грузинских парней, которые не произносят в ответ ни одного слова. Они просто достают пластиковые стаканчики и наливают мне и моему фотографу пиво, совершенно не терпя отказов.

Второй отрезок встречи болельщики встречают полные воодушевления и уверенности, что команда своего не упустит. Однако на 59-й минуте чехам всё-таки удалось провести успешную атаку, а Мамардашвили на этот раз грузинскую сборную спасти не сумел.

Сектор вновь погружается в тишину, а команда Чехии с новыми силами начинает давить оборону соперников, подкрадываясь ко второму взятию ворот.

Весь второй тайм проходит в нервном напряжении, недовольных криках после каждого падения грузинских игроков и аплодисментах в адрес вратаря грузинской сборной. Периодически фанаты заводят уже привычное скандирование: «Сакартвелло!»

К завершению основного времени команды подходят с боевой ничьей – 1:1. Зрители, как будто, уже не гонят свою команду к чужим воротам, надеясь хотя бы не упустить один результативный балл. Однако на последней минуте компенсированного времени сразу три грузинских футболиста устремляются на ворота соперников, оставляя не у дел единственного игрока обороны чехов. Секунды тают, мяч переходит к Сабе Лобжанидзе, которому нужно просто не промахнуться по практически пустым воротам.

Удар…

Мяч летит выше ворот. Руки болельщиков взмывают в небо, со всех сторон слышны крики на грузинском языке и родной моему уху русский мат. На этом игра завершается, и болельщики начинают расходиться.

Грузия добилась ничейного счёта и забрала важное очко. Фанаты улыбаются, однако в воздухе как будто всё-таки царит атмосфера упущенной победы. Можно сказать точно, что никакого разочарования точно не испытывают молодые грузинские болельщицы, которые продолжают проситься в объектив нашей камеры. Район батумской арены пустеет, впереди самый важный матч турнира для грузинской команды – встреча со сборной Португалии.