«Енисей-СТМ» вернул лидерство: итоги 16-го тура чемпионата России по регби

До завершения регулярной части сезона PARI Чемпионата России по регби остаётся всего два тура. Metaratings.ru рассказывает о главных событиях прошедшего уик-энда.

PARI чемпионат России по регби

В первой встрече красноярский «Енисей-СТМ» не испытал трудностей с московской «Славой». Хотя поначалу «часовщики» выглядели здорово и занесли две попытки усилиями Глеба Фаркова и Игоря Абрамова. Казалось, что неудачная серия «Енисея-СТМ» после Новокузнецка продлится, но команда Александра Первухина быстро собралась и не оставила шансов москвичам (57:12). Эта победа помогла подопечным Александра Первухина вернуться на первую строчку в турнирной таблице. Тренер так прокомментировал результат игры:

Нет сегодня проходных матчей, у «Славы» хорошая молодежь, хорошая тактическая выучка. Люди выходят с огромным желанием проиграть как можно меньше. Это превращается в очень интересные игры даже для тех, кто побеждает. Вроде бы «Енисей-СТМ» набрал больше 50 очков, но давайте реально говорить, каждая попытка доставалась нам с большим трудом. Не было такого, что просто разогнались, побежали и занесли. Такого в этом чемпионате практически нет.

Главный тренер «Енисея-СТМ» Александр Первухин

Следом в Монино «ВВА-Подмосковье» принимала «Красный Яр». «Военлёты» смотрелись очень достойно весь первый тайм и были близки к тому, чтобы занести попытку. Красноярцы пережили этот навал соперника и после перерыва просто разорвали оборону соперника. Подопечные Ульриха Бейерса занесли семь попыток и забили все семь реализаций.

Чемпионат России по регби

У «военлётов» перед финальным свистком попыткой отличился капитан Кирилл Панарин (5:49). А Джейсон Таумалоло, забивший шесть реализаций (одна попытка была штрафная) и совершивший один занос, оторвался от конкурентов в гонке бомбардиров.

Главный тренер BBA Андрей Сорокин так подвёл итоги игры:

Мы пытались сдержать волну «Красного Яра», в какой-то мере нам это удалось. Мы не владели мячом, отдали инициативу. Пытались переломить ход матча. В первом тайме это удалось, мы пришли к сопернику в зачетку, но опять нас подвела реализация моментов. Мы могли занести минимум два раза. Во второй половине критическим стал момент, когда получили штрафную попытку и удаление. Дальше «Красный Яр» занес еще несколько раз, что и привело к такому исходу матча.

Главный тренер ВВА Андрей Сорокин

В центральном матче тура московское «Динамо» гостило в Пензе. Для чемпиона России этот поединок получился очень непростым. 7:7 к перерыву, а следом две быстрые попытки. Показалось, что «Локомотив» возьмёт на классе, но «динамовцы» в последнюю десятиминутку занесли две красивые попытки, оторвавшись на четыре очка. Пенза всё же победила благодаря успешному молу на последних секундах от Дениса Машкина (22:21).

«Для нас этот матч был принципиальным. Чтобы команда росла, нужно обыгрывать соперников из первой четверки. Считаю, что мы отлично справились в первом тайме, когда играли против ветра. Но после перерыва не смогли воспользоваться преимуществом, чтобы перейти на территорию соперника. Два раза удалились и пропустили несколько обидных атак. Благодарен команде, получили хороший опыт, выйдя вперед, отыграв серьезное отставание», – рассказал главный тренер «Динамо» Юрий Кушнарёв.