Франция выбила Англию с ЧМ-2022: дуэль Мбаппе-Уокер провалилась, а Жиру снова красиво заменил Бензема

Матч Англия – Франция – самая мощная вывеска среди четвертьфиналов ЧМ-2022. Символично, что этот матч был последним на этой стадии и должен был стать самым интересным.

Один из главных вопросов – кто же сдержит несокрушимого Килиана Мбаппе.

Он подошел к чемпионату в отличной форме. За месяц до него набил семь голов в шести матчах за «ПСЖ». Он и стартовал здорово – гол плюс пас в игре с Австралией, дубль в матче с Данией.

В 1/8 финала Мбаппе чуть ли не в одиночку уничтожил Польшу – здорово вывел Оливье Жиру один на один, записав себе голевую передачу, а затем забил два красивейших гола, которые все решили.

Мбаппе сверхсерьезно отнесся к этому чемпионату мира. Он скорректировал под него весь сезон – целенаправленно готовился именно к нему. Не стал давать интервью – настолько сосредоточен на футболе. Даже был готов платить штраф, за отказ, если это понадобится.

Еще до стадии четвертьфинала – уже абсолютное лидерство по результативности – 5+2. Как такого остановить?

Мбаппе

У сборной Англии вообще разваливались края защиты перед ЧМ:

• Джеймс и Чилуэлл не поехали из-за травм.
  • Уокер долечивался.
  • Саку раньше пробовали слева, он тоже страдал из-за повреждения.
  • За пару недель до турнира травмировался даже Триппьер.

Но если на правом фланге какие-то варианты еще находились, то Шоу слева был безальтернативен. Саутгейт сыграл с четырьмя защитниками на групповом этапе и выпустил на первые два матча Шоу и Триппьера. А в следующих двух стартовали Шоу и Уокер.

Перед игрой практически все сходились во мнении: против Мбаппе должен выходить Уокер. Сам защитник говорил: «Не собираюсь расстилать красную ковровую дорожку, чтобы он забил. Это «сделай или умри» – если мы проиграем, то вернемся домой. Я знаю, что должен сделать – остановить его. Я буду относиться к нему с уважением, которого он заслуживает, но не слишком, потому что мы – Англия. Один игрок, кто бы он ни был, – это еще не вся команда. Это не теннис, не индивидуальный вид спорта».

Сюрпризов Саутгейт не преподнес – Уокер вышел в старте. Превью к основной дуэли будто было написано заранее.

Уокер

Уокер на первой же секунде выиграл отбор у Мбаппе, к которому мяч полетел, как только французы развели его в центре поля. Через пару минут тот отомстил и раскачал Уокера финтом, но дальше не продвинулся. В первом тайме они пересекались крайне редко. Мбаппе сместился ближе к центру нападения, так что следующая дуэль возникла лишь на 33-й минуте – ее выиграл защитник.

В конце первого тайма Мбаппе пробил, но слишком высоко, и накрывать его пытался не Уокер. Зато сам Уокер чуть позже как-то обыграл двоих, нарвался на фол и заработал желтую карточку для Гризманна.

После перерыва их прямая дуэль была лишь дважды. На 56-й минуте уже при счете 1:1 Мбаппе все же убежал от Уокера, но подвели партнеры. А уже в конце матча не смог пройти его на фланге.

Зато запомнился вот такой реакцией на промах Кейна с пенальти при счете 2:1 в пользу французов:

Мбаппе

Карим Бензема – лучший игрок мира – выбыл с ЧМ-2022 еще до его старта. Получил травму, остался в заявке, но в сборную не приехал. Было очевидно, что центрфорвардом становится Жиру.

Мы помним, как на ЧМ-2018 он ни разу не попал в створ ворот, хотя и стал чемпионом мира. Теперь он несется вместе с командой ко второму титулу подряд, но не только попадает, по воротам, а еще и забивает важные голы. Дубль в игре с Австралией, мяч Польше, теперь – победный гол Англии.

И все это – в 36 лет.

Французы вышли в полуфинал, обыграв 2:1 Англию – счет открыл Тчуамени, сравнял Кейн с пенальти, потом их вывел вперед Жиру, а Кейн снова бил пенальти, но послал мяч выше ворот.

В полуфинале их ожидает команда-сенсация ЧМ-2022 – сборная Марокко. Матч пройдет в Аль-Хауре на стадионе «Аль-Байт» в среду, 14 декабря. Начало – в 22:00 по московскому времени.