Лучший сезон Миранчука в Италии: вернулся в гонку за Лигу чемпионов и ворвался в топ ассистентов Европы

Алексей Миранчук продолжает проводить свой лучший сезон в Италии. Россиянин вновь превратился в основного игрока «Аталанты» и помог команде разгромить «Наполи» (3:0) в очередном матче Серии А. Как Миранчук вместе со своей командой вернулся в гонку за Лигу чемпионов и ворвался в топ лучших ассистентов Европы – в материале Metaratings.ru.

Алексей Миранчук / Фото: «Аталанта»

Великолепный март в исполнении Алексея Миранчука! В шести последних матчах за «Аталанту» и сборную России полузащитник записал на свой счет 6 (2+4) результативных баллов. В их числе и вынос «Спортинга» в плей-офф Лиги Европы, и помощь в разгроме сербов в Москве. Поставил же точку в марте Миранчук перфомансом в игре против «Наполи».

В Неаполь команда Джан Пьеро Гасперини прибыла не только на встречу с принципиальным соперником, но и с одним из конкурентов за топ-4 Серии А. И в столь важном матче свое слово сказал именно Алексей, отличившись голом и ассистом.

В первом тайме россиянин забил сам, затолкав мяч в ворота действующего чемпиона Италии. Случилось это на 26-й минуте. Не такой красивый, но какой важный гол в исполнении Алексея. А спустя 19 минут 59-й номер бергамасков записал ассист, поделившись мячом с Джанлука Скамаккой. Под занавес встречи «Аталанта» довела счет до разгромного. Что примечательно, Алексей отыграл весь матч от звонка до звонка.

Борьба за Лигу чемпионов в Италии становится все увлекательнее – отставание «Аталанты» (50) от «Болоньи» (54) теперь составляет всего 4 очка. А между ними еще и «Рома» (51). Не теряет надежды на топ-4 все тот же «Наполи» (45). Хотя после сегодняшнего поражения шансов на ЛЧ у команды Хвичи Кварацхелии стало намного меньше.

Лучшим игроком матча, естественно, был признан Миранчук. Российский полузащитник не только помог своей команде набрать три очка, но и отметился сразу несколькими крутыми достижениями.

Во-первых, Алексей стал лучшим бомбардиром клуба в 2024 году. За три первых месяца календарного года в активе Алексея уже 3 гола и 7 ассистов. Больше в «Аталанте» за этот период не набил никто.

Во-вторых, 7 голевых передача Миранчука в 2024 – великолепное достижение не только по меркам Италии, но и всей Европы. Прямо сейчас в гонке ассистентов топ-5 лиг Алексей занимает четвертое место, уступая лишь Кевину де Брёйне (11), Алексу Гримальдо (8) и Тео Эрнандесу (8).

Ну и в целом, последний отрезок позволил сезону 2023/24 стать самым результативным для Алексея в Италии. После 28 матчей в его активе под руководством Гасперини 4 гола и 11 ассистов. Самый лучший сезон до этого был сыгран недавно – 4+6 в 31 встрече.

Джан Пьеро Гасперини / Фото: «Аталанта»

Такое преображение Миранчука в беседе с Metaratings.ru прокомментировал и его представитель, Вадим Шпинев. По словам агента полузащитника, в игре Алексея ничего не изменилось. Просто он созревает в Италии, как вино.

«Алексей сделал свою работу. Вышел с первых минут, отыграл весь матч, забил гол и отдал голевую передачу. У ничего ничего не изменилось в игре, просто он как любое вино созревает».

Вадим Шпинев

Из матча в матч Миранчук становится все более ключевым игроком «Аталанты». Тем круче, что происходит такая трансформация в финальный отрезок сезона. В ближайшее время команде Гасперини предстоит не только борьба за Лигу чемпионов, но и полуфинал Кубка Италии. А также четвертьфинал Лиги Европы против «Ливерпуля».

Первый матч 1/4 плей-офф еврокубка состоится через полторы недели, 11 апреля. Игра под номером «один» пройдет на «Энфилде», под номером «два» – на «Атлети Адзурри д’Италия» 18 апреля.

«Лёша адаптировался, привык и устаканился. Он себя сейчас чувствует очень хорошо в «Аталанте». Миранчук – парень с головой, просто работает над собой. Все ребята в команде его очень уважают и любят, нет никаких проблем», – подытожил Шпинев.