81

Тардиф: то, что Федотов сейчас играет больше матчей, ничего не меняет

17.09.2023
14:22

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф прокомментировал участие российского вратаря Ивана Федотова в четырех матчах за ЦСКА в регулярном чемпионате FONBET Континентальной Хоккейной Лиги.

«То обстоятельство, что Федотов сейчас играет больше матчей, ничего не меняет в том, что ФХР, ЦСКА и сам игрок нарушают трансферные правила ИИХФ и не уважают контрактные обязательства с момента, когда он сыграл второй матч за команду. Мы ждем заседания дисциплинарного совета, прежде чем делать какое-то объявление. Они являются независимым органом и сами определяют сроки», – приводит слова Тардифа ТАСС.

16 сентября 26-летний Федотов принял участие в четвертом матче нового сезона в составе ЦСКА, несмотря на ранее наложенную IIHF дисквалификацию сроком до 1 января 2024 года. Вратарь отразил 17 из 19 бросков и помог «армейцам» одержать волевую победу в овертайме над «Спартаком» (3:2 ОТ).

Ранее IIHF оштрафовала Федерацию хоккея России на 5 тысяч швейцарских франков за то, что голкипер 1 сентября принял участие в матче открытия нового розыгрыша FONBET КХЛ против «Ак Барса» (2:5). Также сообщалось о возможности применения дополнительных санкций со стороны IIHF, если Федотов, имеющий действующий контракт с «Филадельфией» продолжит выступать за российский клуб.

Тардиф в беседе с «СЭ» ранее заявил, что организация намерена твердо защищать фундаментальные международные правила. Бывший главный тренер сборной России Владимир Крикунов высказал предположение Metaratings.ru, что по ситуации с Федотовым от IIHF стоит ждать более жестких санкций, чем штраф в 5 тысяч франков.