82
75
81

Личный тренер Логинова отстранён от соревнований до конца января

Главный тренер сборной Болгарии Александр Касперович отстранен от соревнований до конца января за несоблюдение мер безопасности во время общения с биатлонистами, находящимися на карантине.

Как сообщает болгарское издание Sportal.bg, два представителя болгарской команды Десислава Стоянова и Димитар Герджиков находились на карантине на этапе Кубка мира в Контиолахти после тестирования на коронавирус.

Касперович пришел к биатлонистам, чтобы проверить их состояние, но сделал это без маски. Инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения в отеле. В болгарской Федерации биатлона намерены обжаловать это решение комиссии IBU.

Напомним, Касперович начал тренерскую карьеру в 1986 году на посту тренера сборной СССР. За шесть лет работы его подопечные завоевали семь золотых медалей на первенствах мира. После этого Касперович возглавил основную команду и привёл сборную к победе в эстафете на Олимпиаде-1992.

Среди значимых результатов специалиста – второе место Антона Шипулина в общем зачёте Кубка мира. На чемпионатах Европы сборная России в составе Алексея Волкова, Антона Бабикова, Александра Печенкина, Алексея Слепова завоевала четыре «золота».

Касперович также является личным тренером члена сборной России Александра Логинова, Логинов по итогам сезона-2019/20 стал лучшим из российских биатлонистов, заняв седьмое место в общем зачёте Кубка мира. Также российский биатлонист впервые стал чемпионом мира на первенстве в Антхольце, выиграв спринтерскую гонку.