81

Ротенберг вновь устроил концерт! Обыграл в гостях лидера КХЛ и обвинил лигу в дискриминации

08.10.2024
00:30

Матч СКА в сезоне-2024/25 – почти всегда главное событие дня в FONBET Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). И дело не только в яркой игре команды, но и в фигуре главного тренера. Роман Ротенберг делает послематчевые пресс-конференции обсуждаемыми. Metaratings.ru – об очередном ярком выступлении тренера СКА.

Получить бонус от партнёра КХЛ
Роман Ротенберг, скриншот трансляции

СКА обыграл в гостях «Локомотив»

Встреча в Ярославле при любых раскладах стала бы главной игрой дня – сильнейшая команда лиги против самого дорогого состава. Почти непобедимый «Локо» Никитина против буксующего СКА Ротенберга. И пока у одних все спокойно, вторые снова с кем-то расстаются, на этот раз с Никитой Серебряковым.

На старте игры «Локомотив» был сильнее, но первым забросил СКА, отличился Бардаков. Хозяева ответили дуплетом Березкина и Шалунова, но в течение пяти минут второго периода получили дубль от Плотникова.

Перед третим периодом «Локо» горел 2:3, поэтому полетел отыгрываться. 17:3 по броскам в третьей двадцатиминутке – момент очень показательный. Однако спасительную шайбу «железнодорожник» Каюмов забросил в формате «5 на 3».

Игра перешла в овертайм, где все решило индивидуальное мастерство. Один из лучших игроков лиги Александр Никишин аккуратно положил шайбу в самый уголок. 4:3 в пользу СКА. В последних четырех играх питерцы чередуют победы с поражениями, а для «Локо» это поражение стало первым за шесть матчей.

КХЛ забыла поздравить Ротенберга с юбилейным матчем за СКА?

После игры настало время Ротенберга. Хотя послематчевую пресс-конференцию главный тренер СКА начал аккуратно: похвалил качество льда, вспомнил хоккей в исполнении сборной СССР и посетовал на удаления. Правда, затем неожиданно отошел от игры. Все дело в том, что КХЛ не поздравила Романа Борисовича с 200-м матчем у руля СКА.

«Хотел бы отметить интересный момент: перед игрой выступил президент КХЛ, поздравил Радулова. Я тоже поздравляю Александра с 250 шайбами, хорошо знаю Сашу, мы много общаемся. Но в то же время лига не поздравила главного тренера клуба СКА с 200-й игрой – ни на сайте, ни сегодня, если приехал президент лиги. Наверное, надо обратиться к руководству лиги, чтобы тренеров тоже уважали»

Роман Ротенберг, главный тренер СКА

Доступно только в полной версии

По словам Ротенберга, который, по слухам, имеет гражданство Финляндии, дело пахнет дискриминацией по национальному признаку. «Давайте вместе работать, чтобы всё было всегда правильно и честно. Надеюсь, в будущем такого не будет», – сказал Ротенберг.

Пресс-служба КХЛ не сплоховала и почти сразу репостнула на свои страницы запись с поздравлением Ротенберга с 200-м матчем у руля СКА. А от команды наставник получил в подарок футболку и торт «200 матчей в КХЛ».

Действительно ли в КХЛ забыли о «юбилее» Ротенберга? Не совсем. Почти каждый день пресс-служба лиги публикует статистические отчеты и подсвечивает красивые цифры.

Так и в преддверии игры с «Локо» на сайте лиги появилась публикация, в которой говорилось о том, что матч в Ярославле станет для Ротенберга двухсотым. Хотя тренер прав, о поздравлении в заметке речи, действительно, не шло.

Однако на выходе все должны быть довольны. Ротенберг таки получил поздравление, а КХЛ – громкую историю буквально на ровном месте. Надеемся, что к следующему «юбилею» Романа Борисовича в пресс-службе подготовятся по-особенному.