82
75
81

В Париже официально завершились летние Олимпийские игры 2024 года

В воскресенье, 11 августа, официально завершились летние Олимпийские игры 2024 в Париже. Церемония закрытия соревнования прошла на стадионе «Стад де Франс».

В торжественной церемонии закрытия Игр приняли участие американский актёр Том Круз, рок-группа группа Phoenix и другие знаменитости.

Сборная США заняла первое место в медальном зачете. На счету спортсменов из США 40 золотых, 44 серебряные и 43 бронзовые медали (всего 127 наград).

Сборная Китая заняла второе место, выиграв 40 золотых, 27 серебряных и 24 бронзовые медали (всего 91). Третье место заняла команда Японии (45 медалей: 20 золотых, 12 серебряных, 13 бронзовых).

Сборная России заняла 75-е место в общем медальном зачёте. Отметим, что российские спортсмены, заявленные на Олимпиаду под нейтральным статусом, участия в открытии и закрытии Игр не принимали.

Олимпийские игры в Париже проходили с 26 июля. Следующие летние Игры в 2028 году примет Лос‑Анджелес (США).