82
75
81

В ЭСК РФС назвали верным решение не удалять Нуралы Алипа в матче с ЦСКА

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) вынесла решение по эпизоду, произошедшему в матче восьмого тура сезона-2024/2025 Российской Премьер-Лиги (РПЛ) между «Зенитом» и ЦСКА.

Игра состоялась 14 сентября в Москве на «ВЭБ Арене» и завершилась победой «сине-бело-голубых» со счётом 1:0. На 80-й минуте встречи произошла стычка между защитником «Зенита» Нуралы Алипом и его визави из ЦСКА Мойзесом, по итогам которой арбитр Алексей Сухой показал обоим жёлтую карточку.

«Судья правильно не удалил с поля игрока команды «Зенит» №28 Нуралы Алипа на 80-й минуте матча. В действиях данного игрока в единоборстве за мяч с игроком команды ЦСКА №27 Мойзесом и последующем за этим единоборством конфликтом с данным игроком, по мнению всех членов комиссии, не было элементов, как серьёзного нарушения правил, так и агрессивного поведения, ввиду отсутствия применения чрезмерной силы со стороны игрока «Зенита», — отмечено в заявлении ЭСК РФС.

Сам 24-летний казахстанский футболист в комментарии клубной пресс-службе рассказал свою версию произошедшего, отметив, что бразильский игрок «армейцев» также вёл себя несколько вызывающе. В тот же день директор ЦСКА по коммуникациям Кирилл Брейдо заявил, что эпизод с провокацией Алипа заставляет задуматься над человеческими качествами игрока.