81

Тренер Большунова: Саша не провалился в техническом и силовом планах

20.11.2021
15:23

Юрий Бородавко, старший тренер сборной России по лыжным гонкам, прокомментировал возвращение спортсмена на контрольном прокате в Муонио после перенесенной операции.

«Это был первый контрольный старт для Саши с августа. Изначально планировалось, что он побежит 10 км. Но он пробежал все 15 км, показал достаточно стабильные скорости. Саша не провалился в техническом и силовом планах», — сказал Бородавко. Он также отметил, что Большунову «пока не хватает соревновательной практики».

По итогам гонки в Муонио Большунов стал пятым, уступив победителю 43,5 секунды. Победителем соревнований стал финн Иво Нисканен, преодолевший дистанцию за 36 минут. В тройку лидеров также вошли россияне Иван Якимушкин и Алексей Червоткин.

Большунов перенес операцию на верхней челюсти в октябре 2021 года. Хирургическое вмешательство потребовалось из-за возникших осложнений кисты, которая появилась из-за неудачного лечения зуба.