81

Пилот «Мерседес» Расселл одержал победу на Гран-при Австрии

30.06.2024
17:30

Британский пилот «Формулы-1» Джордж Расселл, представляющий команду «Мерседес», одержал победу на Гран-при Австрии, прошедшем на автодроме «Ред Булл Ринг».

Вторым приехал пилот «Макларен», австралиец Оскар Пиастри. Замкнул тройку лидеров гонщик «Феррари», испанец Карлос Сайнс.

На первом круге пилот «Феррари» Шарль Леклер сломал переднее крыло в борьбе с Пиастри и отправился в боксы, вследствие чего он оказался на 18-м месте, а по итогам гонки финишировал на 11-й позиции.

Гонщик «Мерседес», семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон финишировал четвёртым. При этом, он получил пятисекундный штраф после жалобы Пиастри за переезд линии разметки на пит-лейне.

На 64-м круге в ходе борьбы между лидирующим Максом Ферстаппеном и идущим за ним Ландо Норрисом завязался контакт, по итогам которого у голландского пилота лопнула шина.

Как итог, Ферстаппен получил десятисекундный штраф, пилот «Макларен» был оштрафован на пять секунд. Трёхкратный чемпион мира не получил очки за прошедший заезд, а Ландо Норрис был дисквалифицирован.

Джордж Рассел одержал вторую победу в карьере и добыл первую победу для «Мерседес» в этом сезоне. Следующий, 12-й этап «Формулы-1» пройдёт на автодроме «Сильверстоун» (Великобритания). Первые свободные заезды начнутся пятого июля.

Формула-1. Гран-при Австрии. Основной заезд.