82
75
81

Лига наций УЕФА: Грузия обыграла Чехию, Армения — Латвию, Англия на выезде одолела Ирландию

7 сентября в Тбилиси, Ереване и Дублине состоялось три матча в рамках первого тура стартовавшего розыгрыша Лиги наций УЕФА сезона-2024/2025.

В матче группы 1 дивизиона B сборная Грузии со счётом 4:1 сенсационно одолела чешскую национальную команду. Голами в составе «крестоносцев» отметились вингер Хвича Кварацхелия, на 33-й минуте реализовавший пенальти, хавбек Георгий Чакветадзе (53-я минута), нападающий Жорж Микаутадзе (63-я минута) и полузащитник Георгий Кочорашвили (66-я минута). У «львов» голом престижа отметился на 80-й минуте полузащитник Лукаш Калвах.

В группе 2 той же лиги В англичане переиграли на выезде сборную Ирландии — 2:0. По точному удару на свой счёт записали полузащитник Деклан Райс (11-я минута) и Джек Грилиш (26-я минута).

Голевой триллер случился и в игре группы 4 лиги С, где Армения в родных стенах со счётом 4:1 обыграла латвийскую сборную. На шестой минуте голом с подачи защитника «Локомотива» Наира Тикнизяна отметился форвард Ваган Бичахчян, однако уже три минуты спустя защитник «Краснодара» Георгий Арутюнян срезал мяч в собственные ворота. На 36-й минуте автоголом отметился уже латвийский игрок, защитник Каспарс Дубра, а спустя две минуты гол в ворота прибалтов забил форвард Лукас Селараян. Довершил итог точный удар капитана «Краснодара» Эдуарда Сперцяна на 86-й минуте.

Футбол. Лига наций УЕФА. 1-й тур

Группа В1

Грузия — Чехия — 4:1 (1:0)

Голы: Кварацхелия (33, с пенальти), Чакветадзе (53), Микаутадзе (63), Кочорашвили (66) — Калвах (80).

Группа B2

Ирландия — Англия — 0:2 (0:2)

Голы: Райс (11), Грилиш (26).

Группа C4

Армения — Латвия — 4:1 (3:1)

Голы: Бичахчян (6), Дубра (36, в свои ворота), Селараян (38), Сперцян (86) — Арутюнян (9, в свои ворота).