82
75
81

Кирьяков: ошибка Иванова с удалением положительно повлияла на динамовцев

Экс-игрок московского «Динамо» Сергей Кирьяков в разговоре с Metaratings.ru отреагировал на ничью в матче «бело-голубых» со «Спартаком» в 9-м туре Российской Премьер-Лиги (РПЛ).

Игра состоялась 22 сентября в Москве на «Лукойл Арене» и завершилась со счётом 2:2. В составе «Динамо» дублем отметился форвард Константин Тюкавин. В составе «красно-белых» отличились нападающий Манфред Угальде и полузащитник Эсекьель Барко, реализовавший пенальти.

Матч обслуживал главный судья Сергей Иванов. Во втором тайме он удалил динамовца Эль-Мехди Маухуба, который получил две жёлтые карточки за три минуты — первую за споры с арбитром, вторую за симуляцию.

Начальная стадия матча была хорошая — забили, повели в счёте. «Спартак» понял, что если продолжит так действовать, то может быть гандикап в пару мячей. Чтобы этого не допустить, тоже включился, потом 1:2. Игра вроде шла на с хорошими скоростями на встречных курсах, а во втором тайме «Спартак» играл по счёту, это его и сгубило. Столько моментов мы уже не увидели, был более прагматичный футбол. «Динамо» пыталось, но у них не получалось, было много брака в атакующих действиях. «Спартак» достаточно дисциплинированно оборонялся и не позволял создавать моменты.

«Динамо», лишившись игрока, поняло, что результат может быть, и включилось за счёт индивидуальных действий, прежде всего Тюкавина. Забили хороший гол, и у Гладышева был момент — там Максименко потащил. В концовке «Спартак» включился, понимая, что допустил ошибку, играя так по счёту. Игра в целом оставила приятное впечатление, и мы увидели неплохой футбол. Понятно, что страсти кипели и были карточки.

— Пенальти и его назначение?

— Это сейчас всё на откуп судьям. И на Западе, в топ-чемпионатах, правила трактуются совсем по-разному. Человеческий фактор включается. На мой взгляд, основания назначить 11-метровый были, и Иванов за это зацепился. Другой вопрос — это удаление. Здесь я бы не оценивал это как явное симулирование. Да, чуть его подтолкнули, он повалился, не то что сам демонстративно падал. Можно было не показывать. Считаю это решение ошибочным, но это положительно сказалось на игре «Динамо» в конце, заставив команду включить резервы. Играя в меньшинстве, команда больше задвигалась. Вполне возможно, что такого бы не случилось, играй «Динамо» в равных составах. Эта ошибка положительно повлияла на действия динамовцев, — сказал Кирьяков.