83
82
75
81

Инна Гончаренко рассказала, чего не хватило Хромых, чтобы выиграть короткую программу на Гран-при Италии

05.11.2021
19:42

Тренер по фигурному катанию Инна Гончаренко в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru отреагировала на первое место бельгийки Хендрикс и второе место Майи Хромых на Гран-при Италии в Турине.

«Мне очень понравился прокат Хендрикс, но для меня ее первое место стало полной неожиданностью. Мне больше понравился прокат нашей Майи. Чего не хватило Хромых для первого места? Возможно, не хватило ритмики. Судьи и специалисты должны ее побольше узнать. Я видела более уверенные прокаты у Майи, чем в Турине. Мне показалось, что она себя немного придерживала, перестраховывала. Прокат был чистым, хорошим, без каких-либо технических помарок и огрехов.

Но большой вопрос в том, что лучше, а что хуже. Для кого-то первое место в короткой программе висит, как дамоклов меч. Медаль близка и присутствует излишняя нервозность перед произвольной программой. Желаю Хромых, чтобы второе место в короткой программе было для нее стимулом и ни в коем случае не поводом для расстройства. Короткая программа – это жеребьевка, все наши девчонки могут бороться за первое место», – сказала Гончаренко.

Победительницей короткой программы на Гран-при Италии стала бельгийская фигуристка Луна Хендрикс. Хромых уступила ей 1,48 балла, а Щербакова – 1,79. Россиянки заняли второе и третье место, соответственно. Третья российская спортсменка Софья Самодурова стала девятой (58,68).