82
75
81

Федотов указал на ошибочное удаление Маухуба в матче «Спартак» – «Динамо»

Экс-арбитр Российской Премьер-Лиги (РПЛ) Игорь Федотов высказался об итогах матча девятого тура сезона-2024/2025 между московскими «Спартаком» и «Динамо».

Столичное дерби состоялось 22 сентября на поле стадиона «Лукойл Арена» и завершилось ничьей со счётом 2:2. На 74-й минуте главный арбитр встречи Сергей Иванов показал вторую жёлтую карточку форварду «бело-голубых» Эль-Мехди Маухубу за симуляцию, вследствие чего игрок завершил игру досрочно. Отметим, что 21-летний марокканец вышел на замену на 67-й минуте, получив сразу два «горчичника» за семь минут.

«Удаление Маухуба на 74-й минуте — непонятное. Нельзя за такое удалять. Бонгонда до этого постоянно падал, выпрашивал и махал руками — Иванов продолжал игру, никакой реакции. А здесь почему по-другому? Надо же не только на ноги смотреть, а на весь эпизод. Ну упал Маухуб, ну схватился за ногу. Продолжи игру и потом напихай. Вместо этого Иванов показал вторую жёлтую, зная, что VAR в таком случае вмешаться не может», — цитирует Федотова «Чемпионат».

23 сентября «Спорт-Экспресс» сообщил, что руководство «бело-голубых» подало жалобу на удаление Маухуба в Экспертно-судейскую комиссию Российского футбольного союза (ЭСК РФС).

Экс-защитник «Спартака» и сборной СССР, футбольный обозреватель Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что, приняв решение удалить нападающего «Динамо» за второе предупреждение, Иванов фактически сломал ход матча.