83
82
75
81

ЭСК РФС признал верным решение арбитра удалить защитника «Пари НН» Александрова в матче с «Зенитом»

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) посчитала, что арбитр Сергей Иванов в матче первого тура Российской Премьер-Лиги (РПЛ) между «Пари НН» и «Зенитом» верно оставил хозяев вдесятером.

Игра состоялась в Нижнем Новгороде 22 июля и завершилась со счётом 2:0 в пользу подопечных Сергея Семака. Дубль в матче оформил нападающий «сине-бело-голубых» Матео Кассьерра (57-я и 83-я минуты).

На 48-й минуте встречи защитник «Пари НН» Виктор Александров совершил фол на хавбеке петербуржцев Зелимхане Бакаеве, сделав грубый подкат в ноги сопернику. После просмотра эпизода на системе VAR ростовчанин Иванов принял решение удалить Александрова с поля.

«Решение ЭСК мотивировано тем, что нарушение правил со стороны данного игрока против игрока атакующей команды «Зенит» Зелимхана Бакаева, по мнению всех членов комиссии, являлось лишением соперника явной возможности забить гол, учитывая тот факт, что мяч находился под полным контролем нападающего, имевшего возможность выйти один на один с вратарём соперника под нормальным углом движения к воротам, а позиция партнёров игрока обороны потенциально не позволила бы при этом вступить в единоборство с атакующим игроком «Зенита», — указано на сайте РФС.

Руководство нижегородцев обратилось в ЭСК РФС с просьбой дать оценку действиям рефери матча с «Зенитом» в четырёх эпизодах: неудаление защитника гостей Дугласа Сантоса на третьей минуте игры, неудаление ещё одного игрока обороны Роберта Ренан на 33-й минуте, неназначение пенальти в ворота петербуржцев на 44-й минуте матча и удаление Александрова на 48-й минуте встречи. Во всех эпизодах, как решила комиссия, Иванов поступил правильно.