83
82
75
81

Экс-судья Федотов объяснил отличия пенальти в матчах «Динамо» – «Локомотив» и «Спартак» – ЦСКА

Российский футбольный арбитр Игорь Федотов в беседе с «Чемпионатом» сравнил пенальти, поставленные в матче 28-го тура Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Спартак» ЦСКА (2:1) и в игре 29-го тура «Динамо» — «Локомотив» (2:4).

Главное российское дерби, напомним, состоялось 21 мая на поле «Открытие-Арены». На игре работала судейская бригада во главе с москвичом Сергеем Карасёвым. Дублем в той игре отметился нападающий «красно-белых» Квинси Промес (44-я и 90-я минуты), одним голом ответил хавбек Хесус Медина (38-я минута).

28 мая состоялось второе столичное дерби на «ВТБ-Арене», на котором работала бригада арбитров, возглавляемая также москвичом Романом Сафьяном. Голами в составе «железнодорожников» отметились Наир Тикнизян (45-я минута), Максим Глушенков (63-я минута), Максим Ненахов (77-я минута), Вильсон Изидор (88-я минута), у «бело-голубых» забили Фёдор Смолов (45+4 минута, пенальти) и Саба Сазонов (55-я минута).

«Второй пенальти в ворота «Локомотива» сравнивают с моментом в матче «Спартак» — ЦСКА, но я бы так не делал. В том случае 11-метрового не было — контакт произошёл сбоку и вскользь, и Мозес упал не от контакта. А здесь имел место акцентированный удар по ноге Захаряна. Сафьян находился в хорошей позиции, это его решение, и VAR не мог вмешиваться. Для меня это 11-метровый удар», — заявил Федотов.