83
82
75
81

Экс-арбитр Федотов – о пенальти в ворота «Крыльев Советов»: сложный эпизод для судьи

Экс-судья РПЛ Игорь Федотов отреагировал на решение главного арбитра матча 8-го тура чемпионата России ЦСКА – «Крылья Советов» Артёма Любимова назначить пенальти в ворота самарцев на 30-й минуте матча.

Матч прошел в Москве и завершился со счетом 2:2. Самарцы по ходу встречи вели в счете 2:0, однако упустили преимущество. Первый гол ЦСКА с пенальти забил Антон Заболотный.

«В 7-м туре назначили 11-метровый удар в похожей ситуации. Это была игра «Крылья Советов» – «Факел», где на 26-й минуте игрок воронежцев Калинин, выставляя руку в сторону, попадает по лицу Костанце. И назначается 11-метровый удар. Этот матч судил Кукуляк. Поэтому здесь все очевидно: вратарь не играет в мяч и вылетает, расставляя руки в стороны, попадает по лицу. Это идёт как грубая игра.

Вратарь вылетает, промахивается мимо мяча. Он должен, наверное, как-то убрать руки? Постараться, по крайней мере, убрать. Это проблема вратаря, что он вылетает. Если бы он хотя бы коснулся мяча, либо как-то уже в излете был и произошел случайный контакт. Здесь же он правую руку выставляет в сторону, а мяча уже нет, только голова. Сложный эпизод для арбитра, вмешался VAR. И правильно сделали, что назначили 11-метровый удар и показали желтую карточку за грубую игру», – сказал Федотов Metaratings.ru.