81

Невероятный дебют Капризова и достижения Овечкина: результаты игрового дня НХЛ 15 января

15.01.2021
10:00

15 января состоялись 11 матчей регулярного чемпионата НХЛ сезона-2020/21. Сразу несколько российских хоккеистов отметились результативными действиями, а голкипер «Айлендерс» Семён Варламов повторил клубное достижение 45-летней давности.

Александр Овечкин («Вашингтон»): две передачи в матче с «Баффало» (6:4)

Капитан «Кэпиталз», который в прошлом сезоне получил свой девятый Морис Ришар Трофи, начал новый чемпионат не с заброшенных шайб, а с результативных передач. Ещё в первом периоде россиянин дважды ассистировал своим партнёрам.

Сначала он отдал результативную передачу на шведа Никласа Бэкстрема.

А затем в большинстве американец Ти Джей Оши оказался самым расторопным на пятачке после броска Овечкина из любимого правого круга вбрасывания.

По итогам игры с «Сэйбрз» Овечкин набрал два балла за результативность и показатель полезности «+1». Это позволило ему стать третьей звездой матча и выйти на четвёртое место среди европейцев в истории НХЛ по количеству игр с двумя или более очками.

В составе «Вашингтона» на лёд выходили ещё трое россиян. Голкипер Илья Самсонов провёл полный матч, отразив 22 из 26 бросков по своим воротам. Нападающий Евгений Кузнецов провёл на льду 16 минут 29 секунд, не сумев за это время нанести ни одного броска в створ ворот соперника. Защитник Дмитрий Орлов сыграл более 19 минут, заработав показатель полезности «-2».

«Айлендерс» – «Рейнджерс» – 4:0: «сухой» матч Варламова и провал Шестёркина

В «Мэдисон Сквэр Гарден» встречались две команды из Нью-Йорка. Обе из них делают ставку на российских вратарей. У «Айлендерс» это пара Семён Варламов – Илья Сорокин, а у «Рейнджерс» – Игорь Шестёркин и Александр Георгиев.

Судьба этой игры была практически предрешена уже к середине первого тайма: в воротах Шестёркина побывали три безответные шайбы. А во втором периоде Джордан Эберле установил окончательный счёт матча.

Первой звездой этого поединка был признан голкипер «Айлендерс» Варламов, который отразил все 24 броска по своим воротам, оформив 27-й «сухой» матч в своей карьере в НХЛ. Последний раз «островитяне» играли на ноль в первом матче сезона в далёком 1976 году.

Статистика вратаря «Рейнджерс» Шестёркина гораздо скромнее: 29 отражённых бросков из 33-х. Другие россияне, выходившие на лёд в составе «рейнджеров», тоже провели не самый удачный матч. Нападающий Павел Бучневич провёл на льду 18 минут 39 секунд, но не нанёс за это врмя ни одного броска по воротам. Форвард Артемий Панарин трижды бросал по воротам Варламова (два из них в створ), но завершил игру с показателем полезности «-1».

Андрей Свечников («Каролина»): гол в матче с «Детройтом» (3:0)

Российский форвард «Харрикейнз» поучаствовал в победе своей команды над «Ред Уингз», забросив последнюю шайбу в матче уже в пустые ворота при счёте 0:2.

Всего Свечников провёл на льду 17 минут 35 секунд, нанёс три броска по воротам (из них два в створ) и заработал показатель полезности «+1».

Нападающий «Детройта» Владислав Наместников сыграл чуть более 14 минут, не сумев за это время отметиться результативными действиями.

Кирилл Капризов («Миннесота»): победный гол и две передачи в матче с «Лос-Анджелесом» (4:3 ОТ)

Российский форвард «Уайлд» удачно дебютировал в НХЛ, заработав сразу три балла за результативность в своём первом матче.

В первом периоде он ассистировал в моменте с первым голом Йонаса Бродина.

В начале третьего периода Капризов помог сократить отставание в счёте, когда забивал Виктор Раск.

А уже в овертайме российский форвард сумел воспользоваться ошибкой обороны соперника и мастерски разобрался с Джонатаном Куиком.

По итогам матча Капризов стал первой звездой матча, набрав 3 (1+2) очка и заработав показатель полезности «+3», проведя на льду 21 минуту 52 секунды.

Другие россияне в матчах 15 января

Защитник «Нью-Джерси» Дмитрий Куликов отыграл 16 минут 48 секунд в матче против «Бостона» (2:3 Б), не сумев отметиться результативными действиями. Форвард «Девилз» Никита Гусев сыграл 16 минут 21 секунду, нанёс четыре броска по воротам соперника и не сумел реализовать послематчевый буллит.

Защитник «Калгари» Никита Нестеров провёл на льду 14 минут 37 секунд в игре с «Виннипегом» (3:4 ОТ), нанеся за это время один бросок (не в створ ворот), и не заработал баллов за результативность.

Нападающий «Коламбуса» Михаил Григоренко сыграл 18 минут 28 секунд в матче против «Нэшвилла» (1:3), совершил за это время три броска в створ ворот соперника и завершил игру с показателем полезности «-1». Аналогичный показатель имеет защитник «Блю Джекетс» Владислав Гавриков, который провёл на льду более 20 минут, отыграв в том числе 3,5 минуты в меньшинстве.

Защитник «Сан-Хосе» Николай Кныжов сыграл почти 11 минут в игре с «Аризоной» (4:3 Б). На счету россиянина один бросок по воротам, два силовых приёма и три заблокированных броска.