81

Большунов не был уверен в победе в спринте на первом этапе Кубка России

25.11.2023
13:40

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов признался, что перед стартом спринта на первом этапе Кубка России-2023/24 по лыжным гонкам не был уверен, как справится его организм.

На финише забега в Вершине Тёи двукратный обладатель Кубка мира показал лучший результат 3 минуты 40,99 секунды и опередил на 38 секунд ставшего вторым Ивана Горбунова.

«Последний раз спринт я бегал в Малиновке на роллерах. На лыжах – первый спринт в сезоне. Главной задачей было чувствовать свое состояние и не навредить. Честно скажу, я не знал, чего ожидать.

Даже при всех исходных данных я думал, что как минимум в тройке быть должен, но понимал, что и выигрывать можно», — приводит слова Большунова «Чемпионат».

Успех в спринте стал для Большунова вторым на первом этапе Кубка России. В четверг трёхкратный чемпион Олимпиады выиграл «разделку» свободным ходом.

Ранее отец Александра Большунова сказал в интервью «Чемпионату», что его сын не станет менять спортивное гражданство. Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что не допустит переезда российских лыжников в другие страны.