81

Андреева и Шнайдер проиграли в финале Олимпиады-2024 в парном разряде

04.08.2024
20:24

В воскресенье, 4 августа, на центральном корте «Ролан Гаррос» (корт Филиппа Шатрье) в Париже состоялся финал олимпийского теннисного турнира в женском парном разряде. Россиянки Мирра Андреева и Диана Шнайдер не сумели завоевать «золото», уступив итальянкам Ясмин Паолини и Саре Эррани.

Российский дуэт уверенно начал матч и выиграл первый сет со счетом 6:2. Во втором итальянская пара перехватила инициативу, победила со счетом 6:1 и перевела развязку матча на тай-брейк, который, по правилам ОИ-2024, заменил третью партию.

Тай-брейк Андреева и Шнайдер начали с двух проигранных геймов и счета 0:2. Постепенно они отыгрались и довели показатель на табло до 7:8. Но концовка все-таки осталась за итальянками — 10:7.

Таким образом, россиянки стали обладательницами серебряных медалей Олимпийских игр-2024. Эта награда стала первой для российских спортсменов на соревнованиях в Париже, а 17-летняя Андреева стала самой молодой обладательницей олимпийской медали за последние 32 года.

Теннис. Женщины. Олимпиада-2024. Парный разряд. Финал.

Ясмин Паолини / Сара Эррани (Италия) — Мирра Андреева / Диана Шнайдер (Россия) — 6:2, 1:6, 10:7.