83
82
75
81

«Зенит» и «Спартак» выдали огненное дерби: москвичи снова не выиграли в Питере, но смотрелись лучше

Уже в шестом туре РПЛ прошел один из главным матчей сезона – в гости к «Зениту» приехал «Спартак». Непримиримые соперники провели огненную игру, в которой было все, кроме голов. Metaratings.ru рассказывает, как прошло дерби двух столиц.

Эксклюзивный бонус до 6 000 за регистрацию

Медведев говорил, что Педро и Вендел не сыграют против «Спартака» – а они вышли в старте

Матчи между «Зенитом» и «Спартаком» всегда огненные, но в этот раз ожидали чего-то совсем экстраординарного. Ведь заруба двух клубов началась задолго до матча – все начало сезоне в СМИ активнее всего обсуждают возможный переход форварда «красно-белых» Александра Соболева в Петербург.

Правда, ко дню игры все немного поутихло – во-первых, по нашим инсайдам, между «Зенитом» и «Спартаком» нет никаких официальных контактов по трансферу Соболева, которые уже несколько недель как выведен из основы москвичей, а во-вторых, в Питере, кажется, нашли россиянину замену в Аргентине.

Но вернемся непосредственно к матчу РПЛ. За несколько дней до игры президент «Зенита» Александр Медведев заявил ТАСС, что со «Спартаком» не сыграют Вендел, Педро и Максим Глушенков – лидеры команды на старте сезона. У всех троих были повреждения – Вендел пропустил из-за этого пятый тур против «Химок», а Глушенков в Подмосковье не доиграл даже первый тайм – главный бомбардир РПЛ на старте чемпионата сломал руку.

Но за час до матча оказалось, что Медведев слукавил – Вендел и Педро не просто были в составе петербуржцев на матч со «Спартаком», а вышли в старте! Но вот с Глушенковым глава «Зенита» не обманул – Максим не попал даже в заявку.

Доступно только в полной версии

У «Спартака» из неожиданного было разве что отсутствие на скамейке третьего вратаря Александра Довбни – кипер-ветеран был в заявке пяти предыдущих игр «красно-белых», все их команда сыграла «на ноль».

Лучшие линии для ставок на РПЛ

«Зениту» тяжело без Глушенкова

Первый тайм неожиданно остался за «Спартаком». Москвичи больше владели мячом, куда активнее атаковали и били, да и в целом оставили очень приятное впечатление.

А вот «Зениту» было явно тяжело без Глушенкова – ни одного удара в створ, а самый опасный момент возник, когда мяч чуть не отскочил от Андрея Мостового в ворота. Причем питерский полузащитник даже не бил – снаряд попал в него после подката игрока «Спартака».

Не очень хорошо все было у Петербурга и в обороне. Показательный пример – когда на последних секундах первого тайма Эракович не глядя отпасовал Латышонку на ближнюю штангу, а Евгений в это время находился на дальней. Но кипер успел достать мяч на ленточка и спас «Зенит» от позора.

Второй тайм – бенефис Латышонка

На вторые 45 минут команды вышли суперзаряженными – и это сыграло против «Зенит». Уже упомянутый выше Эракович за 6 минут схватил две желтые карточки и уже на 62-й отправился отдыхать, заодно подарив нам главный кадр вечера.

Казалось бы, вот он шанс «Спартака», которому почти полчаса предстояло играть в большинстве. Но поначалу от удаления сербского защитника выиграл «Зенит». Питерцы как будто проснулись – и понеслись вперед.

Хватило этого запала минут на 15 – Кассьерра, Педро и Клаудиньо изо всех сил пытались сообразить голевую атаку, но каждый раз не хватало совсем чуть-чуть.

А потом наступило время Латышонка. Новый кипер «Зенита» еще в прошлом сезоне, выступая за «Балтику», показывал свое мастерство, в том числе и против «Спартака». Оказавшись в новом клубе, Евгений сходу стал основным – и не зря.

В последние 15 минут игры «Спартак» нанес пять ударов в створ ворот «Зенита». Все – опасные. И все потащил Латышонок! В итоге 0:0, которыми скорее должны быть довольны хозяева, проведшие пока свой худший матч в этом сезоне.

Что дальше у «Зенита» и «Спартак»?

Эта нулевая ничья стала шестым подряд «сухим» матчем для «красно-белых». Да, в Петербурге «Спартак» не может выиграть уже 12 лет, но этот матч точно можно записать в актив москвичам. Команда Станковича явно на подъеме, который вряд ли оборвется до паузы на матчи сборных. Она наступит 1 сентября, а до этого времени «Спартак» успеет провести две игры – 27 августа против «Динамо» из Махачкалы в FONBET Кубке России и 31 августа с «Рубином» в рамках 7-го тура РПЛ.

С точки зрения таблицы ничья против «Зенита» не принесла москвичам никакой пользу – они остались на четвертой строчке с 11 очками, но рискуют откатиться на пятую, если «Краснодар» завтра обыграет московское «Динамо».

«Зенит» из-за ничьей рискует потерять лидерство в РПЛ. Если в воскресенье динамовцы победят команду Сергея Галицкого, а «Локомотив» обыграет «Ростов», команда Семака откатиться сразу на третье место!

Правда, еще до перерыва на сборные будет возможность все отыграть – питерцам предстоит матч РПЛ против «Пари НН», тогда как «Локо» в 7-м туре будет играть с «Краснодаром», а «Динамо» – с «Крыльями Советов».