82
75
81

Тяжелый разгром в Ханое: как сборная России сыграла против Вьетнама, газона и погоды

Сборная России вышла из летнего отпуска необычными товарищескими матчами против Вьетнама и Таиланда в Ханое. В четверг, 5 сентября, команда Карпина сыграла с вьетнамцами. Как прошел этот матч – рассказывает Metaratings.ru.

Эксклюзивный бонус до 6 000 за регистрацию

Во Вьетнаме Карпина встретила целая армия журналистов

Еще до поездки в Азию у Валерия Карпина спрашивали, почему выбор пал именно на Вьетнам с Таиландом. Главный тренер сборной, как и всегда, был максимально откровенен:

«Я считаю, что лучше играть с командами Таиланда и Вьетнама там, чем вообще не играть. Конечно, хочется лучшего, но это нереально. В мире в сентябре лишь 38 сборных, которые могут сыграть, а при этом у них нет официальных матчей. И все они не уровня Франции»

Валерий Карпин, «Матч ТВ»

Позднее вратарь сборной Вьетнама Лев Данг, родившийся и выросший в России, рассказал «СЭ», что слова Карпина задели многих в стране. Однако когда российская команда и Валерий Георгиевич прибыли в Ханой, их в приятном смысле шокировал прием от вьетнамцев. Достаточно посмотреть на эти фото, чтобы понять почему.

Доступно только в полной версии

У России смешанный состав, у Вьетнама – «российский» вратарь

На матч против сборной Вьетнама Валерий Карпин решил выставить не самый читаемый состав, который уверенно можно назвать смешанным. Это и неудивительно – уже через день, 7 сентября, команде предстоит игра против Таиланда.

Стартовый состав сборной России: Лунёв, Круговой, Морозов, Литвинов, Караваев, Кузяев, Кривцов, Карпукас, Обляков, Пиняев, Мусаев.

У вьетнамцев обращает на себя внимание вратарь Лев Данг, про которого мы уже писали выше, – он родился и вырос в Москве, прошел академии «Спартака» и «Динамо», но в 18 лет вернулся во Вьетнам, где играет и сейчас.

Лев Данг подарил России первый гол

Россияне сходу захватили инициативу, но в первые 20 минут как будто приглядывались к сопернику и привыкали к газону, который Карпин перед игрой назвал неидеальным. Зато как только привыкли, сразу пошли моменты.

На 23-й минуте неожиданно для всех мог забить Сергей Пиняев. Неожиданно, потому что миниатюрный плеймейкер бил головой! Но потащил Данг. Зато уже в следующем моменте русско-вьетнамский голкипер сделал подарок своей второй Родине – Мусаев подал с фланга, вратарь ошибся на выходе, и его опередил Далер Кузяев, головой вонзивший мяч в пустой угол.

Пиняев мог оформить хет-трик

Уже через полчаса после начала матча свое начала брать погода – в Ханое стабильно за +30 и при этом высокая влажность, которая делает нахождение на улице почти невыносимым. Что уж говорить о футболистах, которые постоянно находятся в движении.

Кажется, первый не выдержал Евгений Морозов – молодого защитника «Локо» Карпин заменил уже на 32-й минуте, выпустив Валентина Пальцева, для которого этот выход стал дебютом за сборную. Примечательно, что всего месяц назад Валентин дебютировал в РПЛ вместе с махачкалинским «Динамо»!

К концу первой половины игра ненадолго зажглась – Кузяев вышел один на один, отдал Кривцову на почти пустые ворота, но удар Никиты на ленточке заблокировал защитник. Мяч отскочил к Пиняеву, который добивал почти в упор – но снова защитник вытащил с ленточки!

Через пару минут у Пиняева был третий шанс забить – и снова головой! Но после удара Сергея мяч магическим образом прошел в сантиметрах от штанги.

Пока команды отдыхали, начался ливень

Погода во Вьетнаме очень капризная. Футболисты сборных России и Вьетнама познали это на себе, когда вышли на второй тайм – их встретил мощный ливень. Завершился он достаточно быстро и, кажется, даже не повлиял на состояние и так не самого лучшего газона.

На вторую половину игры Карпин решил внести пару изменений – в рамке появился Евгений Латышонок, а Кривцова заменил Пруцев. Но кажется, что на российских игроках после возобновления игры стал сказываться долгий перелет и местный климат – Вьетнам начал перехватывать инициативу и остро атаковать.

Лучшие линии для ставок на футбол

Вьетнамский газон помог России

Несмотря на более активную игру в первые минуты второго тайма, второй в этой игре гол забила Россия. Вернее, вьетнамцы забили сами себе.

На первый взгляд, все выглядело как очередная результативная ошибка Лева Данга – после паса назад от своего партнера голкипер просто промахнулся по мячу, который залетел в пустые ворота. Но после просмотра повтора все встает на свои места – вратаря подвел отвратительный газон. Прямо перед ногой Данга мяч неожиданно подскочил на кочке.

Такой неожиданный автогол сказался на игре сборной Вьетнама – мячом больше стали владеть россияне, хотя хозяева вполне успешно применяли прессинг.

У Мусаева – гол+пас в первой игре за сборную

В матче с Вьетнамом за сборную России дебютировали сразу несколько игроков – помимо Пальцева это, например, Латышонок и Тамерлан Мусаев. Форвард ЦСКА в итоге стал главным героем игры – в первом тайме сделал ассист на Кузяева, а на 77-й минуте забил сам.

Пруцев получил пас на дальней штанге и прострелил во вратарскую. Лев Данг попытался прервать передачу, но неудачно – мяч пришел к Мусаеву, который забил уже в пустые ворота.

Третий гол уже не так сильно повлиял на игру вьетнамцев – они продолжали прессинговать и несколько раз даже могли забить, но вмешалось невезение.

Самый яркий момент был у Вьетнама на 80-й минуте – после прострела вдоль штрафной игрок хозяев получил мяч на дальней штанге и пробил в касание – штанга!

В итоге игра так и завершилась со счетом 3:0 в пользу сборной России – на первый взгляд, это легкая победа, но, конечно, игрокам пришлось тяжело – сказались перелет, погода в Ханое и ужасный газон местного стадиона.

Следующий матч – уже послезавтра

Но на этом поле россиянам уже совсем скоро – в субботу, 7 сентября, – предстоит еще один товарищеский матч. На этот раз против сборной Таиланда.

Наверняка мы увидим и совсем другой состав со стороны Карпина – главный тренер сборной явно намерен выставить на Таиланд всех нынешних лидеров.

Пока же у сборной Карпина идет удивительная серия – четыре победы подряд с общим счетом 19:0! Есть все шансы, что после субботнего матча она продолжится.